$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Члены НАПК не смогли отправить в отставку своего председателя Корчак

Члены НАПК не смогли отправить в отставку своего председателя Корчак Радецкий (слева) голосовал за отставку Корчак, сама она воздержалась
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Наталья Корчак остается во главе Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, сообщают "Українські новини".

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не смогло отправить в отставку своего председателя Наталью Корчак. Об этом сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в НАПК.

"Первым вопросом на сегодняшнем заседании была отставка Корчак", – сказал он.

По словам собеседника, инициировал вопрос член агентства Руслан Рябошапка. Корчак поддержала это предложение и вынесла его на голосование.

Рябошапка и еще один член НАПК Руслан Радецкий проголосовали за отставку. Против проголосовал член агентства Александр Скопич, а сама Корчак воздержалась.

На заседании Кабмина 29 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций. Корчак отказалась добровольно уйти с должности.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с законом "О противодействии коррупции" электронные декларации следовало подать до 1 апреля.

Многие чиновники жаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Агентство недоукомплектовано. В его штате четыре сотрудника вместо пяти, как предусмотрено законодательством.