$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Члены НКРЭКУ подняли себе зарплаты до 2 млн грн на фоне кризиса и рекордных долгов – нардеп

Члены НКРЭКУ подняли себе зарплаты до 2 млн грн на фоне кризиса и рекордных долгов – нардеп Кучеренко: О какой морали и профессионализме может идти речь?
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Решение о двукратном повышении зарплаты Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла самостоятельно и эти расходы заложены в тарифы на электроэнергию, газ, тепло, воду и вывоз мусора, заявил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики, нардеп от "Батьківщини" Алексей Кучеренко.

Члены Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в 2020 году подняли себе зарплату в два раза, в среднем до 2 млн грн в год, заявил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики, нардеп от "Батьківщини" Алексей Кучеренко в эфире телеканала "Украина 24".

"Посмотрите, что происходит: [Ольга] Бабий – член комиссии [задекларировала зарплату] 1,8 млн грн в год, [Руслан] Кайдаш – член комиссии – 2,5 млн в год, [Ольга] Кривенко – 2,5 млн, [Алексей] Магда – 1,8 млн грн. Берем юридический департамент, глава – 1,8 млн грн в год. Департамент лицензионного контроля – 11,5 млн грн в год. Ну это такой цинизм, понимаете? И просто о какой морали этих людей может вообще в этой ситуации... в стране воюющей, которая получает маленькие пенсии, о какой морали и профессионализме может идти речь?" – заявил Кучеренко.

Он отметил, что решение о двукратном повышении зарплаты комиссия приняла самостоятельно и эти расходы заложены в тарифы на электроэнергию, газ, тепло, воду и вывоз мусора.

"Они сами приняли такое решение. Я, если честно, уже три дня в шоке, я вот изучаю, я хочу, чтобы все украинцы поняли: Национальная комиссия, так называемый тарифный регулятор, содержится за счет нашей с вами платы за электроэнергию, за газ, за коммуналку, то есть в тарифах сидит их содержание", – добавил Кучеренко.

По словам нардепа, особый цинизм состоит в том, что действия комиссии в 2020 году привели к рекордным убыткам государственных энергокомпаний, возникновению 81 млрд грн долгов и полному коллапсу на энергетическом рынке.

Видео: Україна 24 / YouTube

Члены тарифной комиссии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, за 2020 год стали получать в два раза большую зарплату, чем раньше. Как выяснил по данным реестра деклараций "Главком", сейчас их зарплата составляет до 200 тыс. грн в месяц.

Портал отмечает, что нынешний состав Нацкомиссии был назначен в октябре 2019 года.

"За первый год работы комиссии все государственные энергетические компании получили рекордные убытки, а общие долги на энергорынке достигли 80 млрд грн", – написал "Главком".