$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чорновил: Верю, что Тимошенко могла инициировать переговоры, а Аваков в них поверхностно втянуться. Но это ни к чему не приведет G

Чорновил: Верю, что Тимошенко могла инициировать переговоры, а Аваков в них поверхностно втянуться. Но это ни к чему не приведет Чорновил: Никакого переформатирования коалиции не предвидится и не будет
Фото: Taras Chornovil / Facebook

Для главы МВД Арсена Авакова факт переговоров с лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко важнее, чем сами переговоры, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Если глава МВД Арсен Аваков и лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко действительно провели тайную встречу, на которой обсуждалось их сотрудничество, то инициатором этих переговоров была именно Тимошенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Никакого переформатирования коалиции не предвидится и не будет. Все разговоры о создании какой-то новой парламентской коалиции ничем не подкреплены. Такого просто нет. Если говорить конкретно об Авакове и Тимошенко, то, анализируя некоторые каналы информации, я прихожу к выводу: что-то действительно там есть. Могу сразу сказать, что инициатива исходит не от Авакова, а от Тимошенко. Судя по всему, это абсолютно стандартная ситуация, которую она прокручивала со всеми политическими силами. Никаких результатов эти переговоры не будут иметь вообще", – отметил Чорновил.

По его словам, информация о переговорах с Тимошенко даст Авакову возможность шантажировать президента Украины Петра Порошенко.

"Возникает вопрос: зачем это нужно Авакову? Сам факт переговоров с Тимошенко для него интересен. Ведь это дает ему дополнительный фактор для шантажа. То есть Аваков сможет намекнуть президенту, что в случае чего у него есть запасной аэродром. Поэтому он смело может пойти на развал коалиции и как следствие – досрочные выборы. Но дело в том, что Аваков может лишь озвучить это все президенту, а вот сделать – нет. Ведь Порошенко вполне может и согласиться: мол, а давай попробуем! В таком случае Авакова отстранят от должности министра внутренних дел, коалиция развалится. Но при этом президент сможет избежать перевыборов. В итоге Аваков просто потеряет всю власть и рычаги давления. А против него имеется с десяток обвинений, которые моментально пойдут в разработку. Вспомните, к примеру, историю с рюкзаками", – подчеркнул политолог.

Он акцентировал внимание на том, что Тимошенко уже пыталась заключать подобные договоренности с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

"Кто сказал, что Тимошенко выполнит свои обязательства? Никто не даст гарантий, что придя в новый состав Верховной Рады вместе с "Батьківщиною", Аваков займет прежнюю должность или какую-то другую. У Тимошенко и так хватает желающих занять высокие посты. То есть сейчас Авакову выгодно танцевать на границе минного поля, но так и не сделать последний шаг. Что касается Тимошенко, то она вновь может попасть впросак, как это было с Януковичем. С ним она тоже неоднократно пыталась договариваться, но ничего не вышло. В итоге Тимошенко потеряла должность премьер-министра. Поэтому сейчас я верю, что Тимошенко могла инициировать переговоры, а Аваков в них поверхностно втянуться. Но это ни к чему не приведет", – резюмировал Чорновил.

Как сообщил украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, ссылаясь на собственные источники, Аваков и Тимошенко провели тайную встречу, на которой обсуждали дальнейшее политическое сотрудничество.

Аваков стал членом партии "Батьківщина" в 2010 году. В 2012–2014 годах был народным депутатом от этой политсилы.

В августе 2014 года Аваков сообщил, что часть команды "Батьківщини" покидает партию (в том числе он, Яценюк и Турчинов (нынешний секретарь СНБО Александр Турчинов. – "ГОРДОН"), поскольку не сошлись во мнении по поводу предстоящих парламентских выборов и роли партии в политическом процессе. "Я уважаю мнение друзей и политиков в "Батьківщині", считающих, что оппозиция к Порошенко – большее благо для страны. Понимаю логику их возражений и аргументов, понимаю оттенки и условия возможного объединения... Все понимаю. Но честно высказываю свою позицию – в сегодняшней ситуации это неправильно и недопустимо, только единство", – написал тогда Аваков в Facebook

Турчинов, Яценюк и Аваков создали новую партию, "Народный фронт", которая на выборах 2014 года заняла первое место по партийным спискам, ее поддержали 22,14% избирателей. "Батьківщина" получила 5,68% голосов.

Согласно результатам опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центром Разумкова в июне 2017 года, на выборах в ближайшее воскресенье с результатом 11,2% победила бы "Батьківщина". За "Народный фронт" готовы проголосовать 1,7% избирателей.