$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кернес: Почему я настаиваю на том, что это Аваков меня заказал? Да для него свидетельство о моей смерти – как подарок на день рождения! G

Кернес: Почему я настаиваю на том, что это Аваков меня заказал? Да для него свидетельство о моей смерти – как подарок на день рождения! Кернес: Сегодня уровень недоверия к Авакову в Харькове – более 90%
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что виновных в покушении на него в 2014 году никогда не даст найти министр внутренних дел Арсен Аваков. Об этом харьковский городской голова сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Мэр Харькова Геннадий Кернес и министр внутренних дел Арсен Аваков были врагами в 2014 году, когда на харьковского городского голову было организовано покушение. Об этом Кернес рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

По словам харьковского городского головы, организатором покушения на него в 2014 году был Аваков.

Отвечая на вопрос о мотивах покушения, Кернес сказал: "Во-первых, мои отношения с ним были известны всем – что мы с ним конкретно враги и что больше он мне враг, чем я ему. Он любыми способами хотел мне сделать какую-то пакость и подлость. Это было и когда я работал секретарем Харьковского городского совета при мэре Шумилкине (Владимир Шумилкин был мэром Харькова с 2002-го по 2006 год."ГОРДОН"), и потом, когда Добкина (нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина."ГОРДОН") избрали мэром, а губернатор Аваков хотел Шумилкина".

По словам мэра Харькова, Аваков "ни одних выборов не выиграл".

"Он прошел в парламент только когда был в списке, а по мажоритарке его никто никогда не поддерживал. Сегодня уровень недоверия к Авакову в Харькове – более 90%. Почему я настаиваю на том, что это он меня заказал? Да для него свидетельство о моей смерти – как подарок на день рождения! Люди, которые покушались на мою жизнь, понимали, что им ничего не будет, потому что на самой верхушке сидит человек, который не даст найти виновных. Так и произошло. Этим делом никто не занимается и никогда не занимался", – сказал Кернес. 

Кернес: Янукович не сошел с ума – просто ему на яйца сел комар. Читайте полный текст интервью

28 апреля 2014 года, около 12.00, во время пробежки в Геннадия Кернеса, выстрелил неизвестный. Пуля попала в левый бок, пробила легкое и печень, повредила позвоночник. В ту же ночь Кернеса срочно вывезли в госпиталь в Тель-Авиве. Он выжил, но лишился возможности ходить.

В 2010 году Аваков принимал участие в выборах мэра Харькова, однако проиграл Кернесу. В январе 2012 года Генеральная прокуратура Украины открыла на Авакова уголовное производство по подозрению в злостном превышении власти и должностных полномочий. Аваков уехал в Италию. На парламентских выборах 2012 года он прошел в Верховную Раду по спискам ВО "Батьківщина". После получения статуса народного депутата Аваков вернулся в Украину. Он возглавляет МВД страны с февраля 2014 года.