$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЧВК Семенченко "сдал" СБУ один из ее бывших участников, за это суд освободил его от ответственности

ЧВК Семенченко "сдал" СБУ один из ее бывших участников, за это суд освободил его от ответственности СБУ сообщила о разоблачении "частной военной компании" 24 марта
Фото: ssu.gov.ua
Участник незаконного вооруженного формирования еще в январе рассказал следствию о создании и работе частных военных компаний "Донкорп Украина" и Donbass Battalion Corporation, а также предоставил информацию об активных членах ЧВК, говорится в решении суда.

О частной военной компании (ЧВК), организованной, по данным СБУ, экс-нардепом, комбатом батальона "Донбасс" Семеном Семенченко и предпринимателем Евгением Шевченко, сообщил правоохранителям один из бывших ее участников. Об этом говорится в решении Печерского районного суда Киева от 5 марта.

По данным следствия, уроженец Барышевки Киевской области с июля 2018 года по конец ноября 2019 года был в составе незаконного вооруженного формирования. Он добровольно вышел из него и написал заявление в правоохранительные органы в январе 2021 года.

Сообщается, что он рассказал следствию о создании и работе частных военных компаний ООО "Донкорп Украина" и Donbass Battalion Corporation, а также предоставил информацию об активных членах ЧВК.

Печерский райсуд освободил мужчину от ответственности и закрыл уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях) против него.

"Поскольку последний добровольно вышел из не предусмотренного законом вооруженного формирования и сообщил о его существовании органам государственной власти, а также... в настоящее время совершенное им деяние утратило общественную опасность и это лицо перестало быть общественно опасным... освободить от уголовной ответственности, а уголовное производство закрыть", – говорится в решении суда.

Имя мужчины в решении суда не называется. По данным "Корреспондента", речь идет о ветеране АТО Вадиме Боровике.

Вечером 24 марта СБУ сообщила о разоблачении незаконного военизированного формирования – "частной военной компании". Ее деятельность, по данным спецслужбы, организовали Семенченко и Шевченко, известный также как внештатный агент НАБУ. Им вручили подозрения по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). 26 марта Семенченко арестовали.

СБУ провела около 80 обысков в нескольких регионах Украины, изъяла почти 5,5 тыс. патронов различного калибра; семь реактивных противотанковых гранат РПГ-26; четыре подствольных гранатомета; ручной пулемет Калашникова; две автоматические винтовки; три пистолета и три автомата Калашникова АКС и АКС-74; семь помповых ружей; 38 гранатометных выстрелов ВОГ-25; 21 гранату (в частности, Ф-1 и РГД-5); 16 запалов УЗРГМ и шесть тротиловых шашек, пластид; устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров.

Семенченко отрицает все обвинения.

"Все оружие, которое показали, якобы найденное в этом лагере, было откопано в лесу, к нам не имеет никакого отношения. [...] Я и мои товарищи ни в чем не виновны. Все, что происходит сейчас, – спецоперация РФ", – заявил он в Facebook.

По данным СБУ, фигуранты дела также незаконно поставляли оружие из РФ и потом продавали его оборонным предприятиям Украины значительно дороже. Шевченко заявлял, что сотрудники СБУ во время обыска у него дома искали российские контрабандные товары военного назначения. Он сказал, что в ходе обысков у него не нашли и не изъяли ничего незаконного.

На пресс-конференции 25 марта представители СБУ сообщили, что в этом деле подозрения уже вручены шести лицам, включая Семенченко, Шевченко и фигуранта старого дела о коррупции в "Укроборонпроме" Андрея Рогозу.

В рамках расследования суд отправил под домашний арест трех фигурантов дела, бывших добровольцев, и экс-командира батальона "Донбасс" Анатолия Виногродского.