$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЦИК требует от силовиков не допустить нарушений на довыборах в Чернигове

ЦИК требует от силовиков не допустить нарушений на довыборах в Чернигове ЦИК требует обеспечить законность выборов в Чернигове
Фото: business.ua

Центральная избирательная комиссия направила обращения в Генпрокуратуру, МВД и СБУ.

Центральная избирательная комиссия потребовала от Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины предотвратить нарушения на выборах в округе №205 в Чернигове.

Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома.

В частности, председатель ЦИК Михаил Охендовский отметил, что в СМИ и в сети интернет распространяются сообщения о нарушениях установленных законом "О выборах народных депутатов Украины" ограничений и запретов относительно ведения предвыборной агитации во время организации подготовки указанных выборов.

В частности, сообщалось о распространении клеветнических сведений о кандидатах в народные депутаты; подкупе избирателей; проведении предвыборной агитации, которая сопровождалась предоставлением избирателям бесплатно товаров и материальных ценностей и должно квалифицироваться как косвенный подкуп избирателей. А также распространение печатных агитационных материалов, не содержащих сведений о заказчике этих материалов, учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск; воспрепятствование осуществлению права на проведение предвыборной агитации, и тому подобное.

"Следовательно, запрещенные избирательным законодательством действия, о которых сообщают средства массовой информации, могут привести к нарушению избирательных прав граждан Украины, а также создают существенные риски для проведения промежуточных выборов народного депутата Украины в ОИО №205 согласно Конституции Украины, законов Украины и общепризнанных международных стандартов проведения свободных и честных выборов", – подчеркнул глава ЦИК.

Рассмотрев по собственной инициативе этот вопрос на заседании, ЦИК обратилась в МВД, СБУ, ГПУ для принятия "исчерпывающих мер, направленных на предотвращение и прекращение нарушений законодательства Украины во время организации подготовки и проведения указанных промежуточных выборов народного депутата".

Отдают ли США Украину в обмен на Иран и Сирию?

Довыборы в Чернигове состоятся 26 июля. Они пройдут, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, соответственно, сложил свой депутатский мандат.

Вначале на округе были зарегистрированы 127 кандидатов, но затем ЦИК отменил регистрацию 36 из них.