$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардеп Куприй заявил о подкупе избирателей в Чернигове кандидатом от БПП Березенко

Нардеп Куприй заявил о подкупе избирателей в Чернигове кандидатом от БПП Березенко Накануне милиция обыскала машину, о которой рассказал журналистам Куприй
Фото: mvs.gov.ua
Внефракционный народный депутат Виталий Куприй утверждает, что кандидат на промежуточных выборах народного депутата Украины в 205-м округе в Чернигове со стороны кандидата от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко заключает с избирателями "социальные договора".

Активисты заявляют о масштабном подкупе избирателей на промежуточных выборах народного депутата Украины в 205-м округе в Чернигове со стороны кандидата от Блока Петра Порошенко Сергея Березенко.

В частности, сегодня в Киеве об этом заявил внефракционный нардеп Виталий Куприй, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В прошлую пятницу общественные активисты вскрыли факт масштабного подкупа избирателей", – заявил он.

По его словам, активисты установили, что в агитационные палатки Березенко подходили жители Чернигова с копиями своих паспортов и заключали так называемые социальные договора, после чего их усаживали в якобы экскурсионные автобусы и возили по городу в течение 30-40- минут.

"За это время людям вручали конверты с 400 грн. Всего было 10 таких автобусов", – утверждает нардеп.

Отдают ли США Украину в обмен на Иран и Сирию?

При этом Куприй заявляет, что милиция "отказывалась производить обыск этого автомобиля". Затем обыск все же был произведен, о чем сообщалось ранее.

Милиционеры изъяли из автомобиля два охотничьих модернизированных карабина и дробовик 12 калибра, три травматических пистолета для отстрела резиновых пуль со снаряженными магазинами, а также три снаряженных автоматных магазина (всего 90 патронов). Кроме того, при обыске изъят значительный объем разорванных листов бумаги с напечатанным текстом.

Довыборы в Чернигове состоятся 26 июля. Они пройдут, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, соответственно, сложил свой депутатский мандат.

Вначале на округе были зарегистрированы 127 кандидатов, но затем ЦИК отменил регистрацию 36 из них.