$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЦИК зарегистрировал первого кандидата на дополнительных выборах в 179-м округе

ЦИК зарегистрировал первого кандидата на дополнительных выборах в 179-м округе Игорь Швайка стал первым кандидатом в депутаты на довыборах в 179-м округе
Фото: Ігор Швайка / Facebook

Первым кандидатом на довыборах в Харьковской области стал представитель партии "Всеукраинское объединение "Свобода" Игорь Швайка.

Центральная избирательная комиссия Украины на довыборах в Верховную Раду в 179-м округе (Харьковская область) зарегистрировала первого кандидата. Им стал член партии "Всеукраинское объединение "Свобода" Игорь Швайка. Об этом 3 февраля говорится в сообщении пресс-службы ЦИК в Facebook.

Швайка родился 25 февраля 1976 года в селе Троицкое Целинного района, Республика Калмыкия, Российская Федерация. Он гражданин Украины, в течение последних пяти лет проживает на территории Украины, имеет высшее образование, является директором ООО "Медиа-Центр "Голос Свободы", членом политической партии "Всеукраинское объединение "Свобода", проживает в городе Люботин Харьковской области.

Швайка был депутатом Верховной Рады VII созыва, с февраля по декабрь 2014 года занимал должность министра аграрной политики и продовольствия. 

На выборах в Раду 21 июля 2019 в 179-м округе победил кандидат от партии "Слуга народа" Алексей Кучер. 5 ноября 2019 года Кучера назначили на должность главы Харьковской областной администрации, а в ЦИК поступило заявление о досрочном прекращении им депутатских полномочий. ЦИК назначил промежуточные выборы народного депутата в 179-м округе на 15 марта 2020 года.

Партия "Слуга народа" на съезде 3 февраля выдвинула своим кандидатом в этом округе Викторию Алексейчук – кандидата юридических наук, члена международной организации "Конгресс криминалистов", сообщила нардеп от "Слуги народа" Евгений Кравчук.

Алексейчук баллотировалась в Раду в 174-м округе, но проиграла самовыдвиженцу Александру Фельдману, после выборов была помощницей Кучера на общественных началах.