$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Данилишин снова избран главой совета Нацбанка Украины

Данилишин снова избран главой совета Нацбанка Украины Данилишин возглавляет совет НБУ с октября 2016 года
Фото: Богдан Данилишин / Facebook

Главой совета Нацбанка Украины переизбрали академика Богдана Данилишина, а его заместителем назначили профессора Василия Фурмана.

14 ноября на заседании совета Национального банка Украины (НБУ) его председателем снова избрали Богдана Данилишина. Об этом он сообщил в Facebook, разместив пресс-релиз.

"Состоялось заседание совета Национального банка Украины, на котором было избрано руководство совета и утверждена смета административных расходов Национального банка Украины на 2020 год. Председателем совета второй раз назначен доктор экономических наук, профессор, академик НАН Украины Богдан Данилишин", – говорится в посте.

Заместителем главы совета назначили профессора Василия Фурмана.

Совет Национального банка отвечает за разработку основных принципов денежно-кредитной политики и контролирует денежно-кредитную политику. Кроме того, он осуществляет надзор за системой внутреннего контроля НБУ. Совет Национального банка состоит из девяти членов: председатель центробанка входит в совет по должности, еще по четыре человека назначают Верховная Рада и президент.

Экс-министр экономики Украины Данилишин возглавил совет НБУ в октябре 2016 года. В совет он вошел по квоте на тот момент президента Украины Петра Порошенко.