$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк: Акционеров "ПриватБанка" на вчерашних совещаниях не было и не могло быть

Данилюк: Акционеров "ПриватБанка" на вчерашних совещаниях не было и не могло быть Данилюк рассказал, как принималось решение о национализации "ПриватБанка"
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Владельцы основных пакетов акций "ПриватБанка" не приглашались на заседание правительства, на котором принималось решение о национализации учреждения, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Основные акционеры "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не приглашались на заседание Кабинета Министров Украины, которое рассматривало вопрос перехода учреждения в государственную собственность. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказал министр финансов Александр Данилюк.

"Решение о национализации было решением правительства. Мы опирались на рекомендации Нацбанка, который описал проблемную ситуацию в "ПриватБанке" и предложил государству войти в капитал. А также – на решение Совета финансовой стабильности, который также оценил ситуацию и дал рекомендации, и на решение, которое принял Совет национальной безопасности и обороны. Акционеров на этих совещаниях не было и не могло быть, потому что это исключительно государственное решение", – заявил Данилюк.

Он добавил, что среди членов Кабмина не было тех, кто возражал бы против необходимости национализации "ПриватБанка".

Мнения экспертов: чем грозит украинцам национализация “ПриватБанка”?

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Украины Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что "ПриватБанк" признан неплатежеспособным, и заявила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком. По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Гонтарева сообщила сегодня, что недостача капитала "ПриватБанка" составил 148 млрд грн.

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.