$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Даривший предупреждал, что гранаты боевые". Полиция расследует гибель помощника Залужного как несчастный случай – МВД

"Даривший предупреждал, что гранаты боевые". Полиция расследует гибель помощника Залужного как несчастный случай – МВД Полиция проводит расследование по факту неосторожного обращения с боеприпасами, говорят в МВД
Фото: depositphotos.com

Основной версией гибели Геннадия Частякова, помощника главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного, правоохранители предварительно считают неосторожное обращение с боеприпасами. Об этом спикер Министерства внутренних дел Марьяна Рева сказала 7 ноября в эфире "Радіо Свобода" и ТСН

По ее словам, Частяков получил подарок – коробку, в которой была бутылка алкоголя и шесть гранат. 

"Во время первоочередных следственных действий установлено, что это действительно было неосторожное обращение с боеприпасом, и все собранные доказательства, показания указывают на то, что это действительно был несчастный случай. Сейчас продолжается досудебное расследование, проводится опрос лиц, собирается вся необходимая доказательная база. Изъятые боеприпасы... [еще пять неразорвавшихся гранат] направлены на экспертизу", – сказала пресс-секретарь МВД.

По ее словам, расследование проводится по факту неосторожного обращения с боеприпасами, но не исключено, что в будущем дело может быть переквалифицировано в зависимости от собранных доказательств. 

"Полицейские еще вчера установили человека, который презентовал этот подарок погибшему. У него в кабинете провели обыски, изъяли еще две аналогичные гранаты...  Лицо, которое, вероятно, презентовало эти подарки, призналось. Он сказал, что действительно передал этот подарок, предупредив, что это боевые гранаты, и не думал, что несерьезно воспримут его слова. Вероятно, не поверил погибший этой информации", – сказала Рева.

Она отказалась называть имя мужчины и отметила, что его статус в деле как свидетеля или подозреваемого пока не определен. 

Контекст

О гибели Частякова в результате "неосторожного обращения с гранатой" СМИ писали вечером 6 ноября. В полиции сообщали, что в результате взрыва также пострадал 13-летний сын военного.

Главком Вооруженных сил Украины Валерий Залужный позже подтвердил информацию о гибели своего помощника. "Сегодня при трагических обстоятельствах в свой день рождения в семейном кругу погиб мой помощник и близкий друг, майор Геннадий Частяков. В одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство", – написал Залужный в Telegram.

"Украинская правда" со ссылкой на жену погибшего сообщала, что Частяков принес подарочный пакет с бутылкой спиртного и подарочными рюмками в виде гранат. Во время открытия пакета произошел взрыв. На фото с места происшествия, которые УП предоставил источник в правоохранительных органах, видны четыре гранаты, похожие на универсальные гранаты DN51A2 немецкого производства (об их использовании украинской армией в мае 2022 года писало информагентство Минобороны Украины "АрміяInform").

Позднее источник "ГОРДОН" в правоохранительных органах сообщил, что Частяков погиб от взрыва боевой гранаты, которую ему подарили на день рождения. Эту информацию подтвердил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.