$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Даже в нынешней международной ситуации единая позиция по поддержке Украины не изменится – заявление саммита G7 в Токио

Даже в нынешней международной ситуации единая позиция по поддержке Украины не изменится – заявление саммита G7 в Токио Участники саммита в Токио подтвердили, что G7 продолжит помощь Киеву
Фото: ЕРА

На саммите министров иностранных дел стран "Группы семи" в Токио 8 ноября прошло специальное заседание, посвященное ситуации в Украине, сообщает МИД Японии.

Глава японского внешнеполитического ведомства Еко Камикава заявила, что представители G7 хотели бы дать "четкий сигнал о том, что приверженность поддержке Украины остается неизменной даже в условиях растущей напряженности на Ближнем Востоке". По ее словам, Япония продолжит работу над санкциями против России, развязавшей в Украине войну.

"В результате обсуждений министры пришли к заключению, что даже в нынешней международной ситуации единая позиция по принятию жестких санкций против РФ и решительной поддержке Украины не изменится. Государственный и частный секторы должны совместно работать над ускорением усилий по средне- и долгосрочному восстановлению и реконструкции, и процесс выработки формулы мира должен осуществляться совместно с международными партнерами", – отмечается в сообщении МИД.

Контекст

О том, что Украина станет одной из основных тем встречи министров иностранных дел "Группы семи" в Токио 7–8 ноября, накануне заявляла глава МИД ФРГ Анналена Бербок. "Ставки здесь невероятно высоки не только для нас в Европе, но и для G7 в целом: если мы сейчас исчерпаем свой запас поддержки Украины, [президент РФ Владимир] Путин безжалостно воспользуется этим – с ужасными последствиями для народа Украины и Европы", – сказала она.

В G7 входят Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония, Канада и США, представители Евросоюза также принимают участие в заседаниях группы.