$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дебаты в суде по делу о госизмене Януковича. Объявлен перерыв до 10 октября

Дебаты в суде по делу о госизмене Януковича. Объявлен перерыв до 10 октября Горошинский обещает закончить выступление 10 октября
Фото: censor.net.ua

Адвокат Александр Горошинский, выступающий в дебатах в Оболонском суде Киева, где слушается дело о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича, попросил перенести заседание на другую дату, сославшись на усталость.

Оболонский райсуд Киева отложил дебаты по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича на 10 октября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Адвокат Александр Горошинский, выступавший в суде с 10.00 до 16.00 8 октября, попросил суд перенести заседание на другую дату, сославшись на усталость.

Судья Владислав Девятко дал согласие, взяв с защитника обещание, что тот завершит свое выступление в дебатах 10 октября.

Сегодня Горошинский заявил, что Янукович формально не является подозреваемым в госизмене, поскольку подозрение объявлялось ему устно. Также адвокат утверждает, что его клиент не может обвиняться в пособничестве ведению агрессивной войны, поскольку за ведение такой войны никто не осужден.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество ведению агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Суд разрешил Януковичу выступить с последним словом по видеосвязи 12 октября.