$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд разрешил Януковичу выступить с последним словом по видеосвязи 12 октября

Суд разрешил Януковичу выступить с последним словом по видеосвязи 12 октября Суд готов выслушать экс-президента по видеосвязи
Фото: ЕРА

В суде по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича объявили перерыв до 1 октября.

Судья Оболонского райсуда Киева Владислав Девятко заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович, которого обвиняют в госизмене, сможет принять участие в судебных дебатах после выступления своих адвокатов 12 октября. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Суд готов выслушать экс-президента по видеосвязи, отметил судья.

Девятко напомнил, что Януковича вызывали на дебаты, но он не воспользовался этим правом, хотя выступать должен был до защитников. 

"Суд предоставляет Виктору Януковичу [возможность] выступить с последним словом в режиме видеоконференции в 10.00 12 октября. Участие обвиняемого состоится на тех же условиях, которые были указаны в решениях суда до этого, в частности, без привлечения компетентных органов РФ", – подчеркнул судья.

Кроме того, суд продлил защитникам Януковича Александру Байдыку и Александру Горошинскому сроки зачитывания дебатной речи. Байдык, который уже четыре дня читал речь, продолжит выступать 1, 2, 3 и 4 октября, Горошинский – 5, 8 и 10 октября. По подсчетам "Укринформа", суммарная продолжительность речи Байдыка по состоянию на конец сегодняшнего заседания составляет около 23 часов.

Следующее заседание начнется 1 октября в 14.00.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.