$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Януковича вызвали в Оболонский райсуд Киева на дебаты по делу о госизмене

Януковича вызвали в Оболонский райсуд Киева на дебаты по делу о госизмене Янукович покинул Украину в феврале 2014 года
Фото: ЕРА

Экс-президент Украины Виктор Янукович может принимать участие в судебных дебатах по делу о госизмене в режиме видеоконференции, отмечается в повестке, которую опубликовал Оболонский райсуд Киева.

Бывшего президента Украины Виктора Януковича Оболонский районный суд Киева вызвал на 16 и 17 августа для участия в дебатах по делу о госизмене. Фото повестки опубликовал 2 августа сайт суда.

Документ подписал председательствующий судья Владислав Девятко.

В повестке указан адрес Януковича в Ростове-на-Дону.

Экс-президенту также дополнительно разъяснили о его праве принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Фото: ob.ki.court.gov.ua Фото: ob.ki.court.gov.ua

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Сейчас в суде стадия дебатов, однако адвокаты Януковича уже несколько раз уходили с заседаний, срывая их.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.