$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Деканоидзе: Луценко – это лицо системы без лица, с советским запахом

Деканоидзе: Луценко – это лицо системы без лица, с советским запахом Деканоидзе: Луценко насмехается над партнерами
Фото: Khatia Dekanoidze / Facebook

Экс-руководитель Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что генеральный прокурор Юрий Луценко является "главным инструментом президента" в борьбе против политических оппонентов и антикоррупционных реформ в стране.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко помогает президенту Петру Порошенко бороться с политическими оппонентами. Об этом в Facebook заявила бывший руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

"Честно говоря, я его лучше узнала, когда Генеральная прокуратура продолжила традицию Шокина (экс-генпрокурор Виктор Шокин. – "ГОРДОН") и "валила" патрульную полицию, используя лозунг "Они думают, что крутые? Мы им покажем". Так что уже давно генеральный прокурор является главным инструментом президента, власти в борьбе против политических оппонентов, против НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины. – "ГОРДОН") и антикоррупционных реформ страны", – написала она.

По словам Деканоидзе, Луценко "насмехается над партнерами и ставит под удар всю техническую помощь и доверие Запада".

"Он говорит о беззаконии, зная, что закон поменяли для того, чтобы Украина получила генпрокурора без правового образования. Насмехается, потому что думает, что завтра, послезавтра, через год, через 10 лет все те же политики будут сидеть и жонглировать судьбами украинцев, играя под названием новых партий и коалиций. Он в этом уверен и поэтому цинично насмехается над нами. Луценко – это лицо системы без лица, с советским запахом. А что потом? Сколько их таких?" – заявила экс-глава Нацполиции.

Сейчас в Украине набирает обороты конфликт между силовыми структурами. Генпрокуратура объявила сотрудника НАБУ в провокации дачи взятки. В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией". После инцидента бюро прекратило все операции под прикрытием. Ведомства обменялись рядом взаимных обвинений.

Параллельно происходит конфликт между властью и силовиками с одной стороны и сторонниками партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили – с другой. Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря. Его поместили в изолятор временного содержания.

5 декабря Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Экс-президент Грузии отрицал эти обвинения.

Деканоидзе руководила Нацполицией с ноября 2015 года по ноябрь 2016-го. Решение уйти с должности она приняла сама.

Луценко был назначен генеральным прокурором Украины 12 мая 2016 года.