$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дело Ефремова: судья говорит, что защита затягивает судебное заседание

Дело Ефремова: судья говорит, что защита затягивает судебное заседание Срок содержания Александра Ефремова под стражей истекает сегодня, 24 ноября
Фото: Громадське радіо / Twitter

Судья Печерского райсуда Киева Владимир Карабань сделал замечание одному из адвокатов экс-руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде, который изучал один том дела девять часов. 

Судья Печерского райсуда Киева Владимир Карабань объявил перерыв в заседании по делу экс-руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова. Об этом сообщает "Украинская правда".

Судья обвинил адвокатов Ефремова в затягивании судебного заседания.

"Вы зачитываете документы, с которыми ознакомлены все участники процесса", – заявил судья, обращаясь к защите обвиняемого.

"Защитник Солодко, вы знакомились с одним томом дела девять часов", – заявил судья.

Затем в судебном заседании был объявлен перерыв до 14.00.

Также корреспондент издания отметил, что в суде появились несколько мужчин в камуфляжной форме с шевронами батальона "Донбасс". Среди них – бывший начальник штаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит. 

Заседание по делу Ефремова в среду проводилось 17 часовВ 3.15 четверга суд взял перерыв до утра. Срок содержания Александра Ефремова  под стражей истекает сегодня, 24 ноября.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года дело против экс-регионала закрыли "за отсутствием состава преступления".

30 июля сотрудники Генпрокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали Ефремова в аэропорту перед вылетом в Австрию. На следующий день его арестовали. 

19 октября в Генпрокуратуре заявили, что планируют в течение двух месяцев передать дело Ефремова в суд. Экс-регионала подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении имущества государственного предприятия "Луганскуголь". На данный момент Ефремов содержится в киевском следственном изоляторе СБУ.