$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дело экс-депутата Кузьмина, подозреваемого в госизмене, передали в суд

Дело экс-депутата Кузьмина, подозреваемого в госизмене, передали в суд Кузьмина будут судить в Украине
Фото: Ренат Кузьмин / Telegram

Сотрудники Государственного бюро расследований при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора Украины закончили досудебное расследование относительно бывшего народного депутата Украины Рената Кузьмина, подозреваемого в государственной измене. Об этом 6 февраля сообщает пресс-служба ГБР.

Обвинительный акт ГБР направило в суд.

В ГБР напомнили, что, по данным следствия, Кузьмин накануне и после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ размещал в СМИ пропагандистские материалы, которые наносили вред Украине.

В частности, начиная с марта 2021 года и даже после начала полномасштабного вторжения Кузьмин озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях и на собственном сайте пропагандистскую информацию, отметили в ГБР.

"Их целью было формирование в обществе антиукраинского настроения и информационного влияния для вреда суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности государства", – отмечают в сообщении.

Контекст

Кузьмин – уроженец Донецка. В Верховную Раду ІХ созыва прошел по списку ОПЗЖ. Нардеп фигурирует в составленном изданием "Детектор медиа" списке политиков, поддержавших агрессию РФ против Украины.

В частности, 25-го и 26 февраля, в начале полномасштабного вторжения РФ, Кузьмин опубликовал в Facebook и на своем сайте тексты, в которых обвинял Украину в начале войны на Донбассе в 2014 году, критиковал раздачу оружия в Киеве, оправдывал убийство россиянами гражданских, требовал "денацификации и дебандеризации" в Украине.

5 октября 2022 года ГБР и Офис генпрокурора объявили Кузьмину о подозрении в государственной измене. Где он находится, следствие не установило, отмечали тогда в ГБР.

10 января 2023 года президент Владимир Зеленский заявил, что прекратил гражданство Украины Рената Кузьмина.

13 января Верховная Рада проголосовала за лишение мандата пяти нардепов, в том числе Кузьмина.

24 марта Кузьмина заочно арестовали по подозрению в госизмене.