$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Дело Лукаш", где среди обвиняемых – вице-премьер Стефанишина, направили в суд

"Дело Лукаш", где среди обвиняемых – вице-премьер Стефанишина, направили в суд По информации СМИ, Стефанишиной объявили подозрение по поводу растраты имущества
Фото: Офіс Віцепрем’єрки з питань європейської та євроатлантичної інтеграції / Facebook

Высший антикоррупционный суд Украины на сентябрь назначил рассмотрение дела о завладении 2,5 млн грн, выделенных из госбюджета, в котором фигурируют экс-министр юстиции Елена Лукаш и нынешний вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. На это 12 сентября обратила внимание "Украинская правда".

Согласно расписанию на сайте судебной власти Украины, заседание состоится 26 сентября. Фигурантов дела обвиняют в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

Скриншот: court.gov.ua

В офисе Стефанишиной на просьбу о комментарии журналистам сказали, что это очень старое дело, которое неоднократно комментировала сама вице-премьер.

По информации источников "Украинской правды", ей объявили подозрение по поводу растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Лукаш была министром юстиции Украины с июля 2013 года по февраль 2014-го. В ноябре 2015 года ее задержали, а впоследствии сообщили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн. По данным следствия, эти деньги были выделены на научное исследование адаптации украинского законодательства к европейскому, но на самом деле эти услуги предоставлены не были.