$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генпрокуратура хочет передать НАБУ дело в отношении экс-министра юстиции Лукаш – Горбатюк

Генпрокуратура хочет передать НАБУ дело в отношении экс-министра юстиции Лукаш – Горбатюк Сообщение о подозрении Лукаш должен подписать заместитель генпрокурора
Фото: Елена Лукаш / Facebook

Руководство ГПУ не согласовывает сообщение о подозрении экс-министру юстиции Елене Лукаш, поэтому ее дело не могут передать в суд, сообщил руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 15 февраля подписал постановление, согласно которому дело в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш, ее бывшего заместителя Юрия Иващенко и других служащих министерства должны передать для расследования Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ). Об этом заявил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в комментарии "Укринформу".

Он отметил, что уголовное дело уже передавали НАБУ в 2017 году, однако в январе 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вернула уголовное производство обратно, после возобновления с 15 декабря 2017 года полномочий следователей прокуратуры. Сейчас генпрокурор пытается повторно передать уголовное производство в НАБУ.

"Мы обжаловали данное постановление 20 февраля. Написали генпрокурору, что его решение не отвечает требованиям закона и призвали дать возможность завершить расследование", – подчеркнул Горбатюк.

Он пояснил, что документы для сообщения о подозрении Лукаш и другим фигурантам уголовного дела были готовы еще в феврале 2017 года. Поскольку некоторые подозреваемые имеют статус адвоката, сообщение о подозрении должен подписать заместитель генпрокурора, курирующий департамент спецрасследований. По словам Горбатюка, заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, а затем заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская отказываются подписывать сообщение о подозрении.

"С февраля прошлого года руководство ГПУ не согласовывает сообщение о подозрении экс-министру Лукаш. Соответственно, следователи и прокуроры лишены возможности направить это дело в суд", – пояснил он.

По мнению руководителя департамента спецрасследований, бездействие заместителей генпрокурора не позволяет привлечь к ответственности подозреваемых, доказательства по деятельности которых уже собраны следователем и прокурором.

Горбатюк уточнил, что руководство ГПУ хочет повторно вернуть в НАБУ около 25 уголовных дел, которые ведет его департамент.

Лукаш была министром юстиции Украины с июля 2013 года по февраль 2014-го.

5 ноября 2015 года СБУ сообщила о задержании экс-министра. Ей объявили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

Вначале суд избрал Лукаш меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой освобождения под залог (залог за нее был внесен), но в конце декабря Соломенский суд Киева отказал прокуратуре в продлении ограничительных мер в отношении экс-министра.

В марте 2016 года Лукаш сообщила, что ГПУ приостановила следствие в уголовном производстве против нее. Подобное заявление она сделала и в мае 2015 года.

27 июля 2017 года Горбатюк заявил, что Столярчук с февраля не подписывает проект уведомления о подозрении Лукаш. 11 декабря Горбатюк заявлял, что ГПУ заканчивает расследование в отношении экс-министра.