$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Дело нардепа Николаенко о смертельном ДТП передано в суд – Офис генпрокурора

Дело нардепа Николаенко о смертельном ДТП передано в суд – Офис генпрокурора Депутат признал, что сбил насмерть 18-летнюю девушку
Фото: Державне бюро розслидувань / Telegram

Правоохранители закончили досудебное расследование в отношении народного депутата Украины по факту ДТП, в котором погиб пешеход. Об этом 16 апреля сообщил Офис генерального прокурора Украины.

Фамилия нардепа в сообщении не называется, но, судя по обстоятельствам дела, речь об парламентарии от "Батьківщини" Андрее Николаенко.

Дело велось по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего).

Обвинительный акт ОГПУ направил в суд. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Контекст

Утром 3 ноября 2023 года на участке трассы Киев – Чоп в Житомирской области Mercedes-Benz сбил 18-летнюю девушку, она погибла на месте. Государственное бюро расследований сообщило, что за рулем был народный депутат, СМИ писали, что за рулем автомобиля находился Николаенко.

В тот же день Николаенко подтвердил свое участие в ДТП. "К сожалению, это правда (...) Под колесами автомобиля, которым я управлял, погиб человек", – написал нардеп. Он подчеркнул, что был трезв и не нарушал правил. 

6 ноября Николаенко сообщили о подозрении. 9 ноября Печерский суд отправил Николаенко под круглосуточный домашний арест до 4 января, а также обязал его носить электронный браслет и сдать на хранение документы для выезда за границу. В начале января 2024 года суд отменил круглосуточный домашний арест.

29 февраля Государственное бюро расследований завершило следствие по делу нардепа. В бюро обратили внимание, что патрульная полиция систематически привлекала депутата к административной ответственности за превышение скорости. Только в течение 2022–2023 годов он получил 22 постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД.