$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ГБР завершило расследование относительно нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку, и заявило, что он систематически превышал скорость

ГБР завершило расследование относительно нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку, и заявило, что он систематически превышал скорость Следователи уверены, что если бы водитель соблюдал разрешенную скорость и вовремя затормозил, девушка успела бы уйти с дороги
Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований завершило расследование в отношении нардепа от "Батьківщини" Андрея Николаенко, который 3 ноября 2023 года совершил смертельное ДТП в селе Березовка Житомирской области. Об этом 29 февраля сообщила пресс-служба ГБР.  

В ведомстве не называют фамилию подозреваемого, но из обстоятельств дела понятно, что речь о Николаенко. 

Следователи установили, что депутат, вопреки требованиям ПДД, двигался из Киева во Львов с превышением разрешенной скорости, это подтвердила фототехническая экспертиза.

В это время 18-летняя местная жительница проходила проезжую часть в селе. Она погибла на месте происшествия. 

"Водитель, превышая разрешенную скорость, не принял достаточные меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на потерпевшую... Следствие установило, что соблюдение водителем требований ПДД относительно движения с допустимой скоростью не более 110 км/ч и своевременное торможение позволили бы пострадавшей покинуть пределы проезжей части", – утверждают в ГБР.

ГБР завершило расследование относительно нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку, и заявило, что он систематически превышал скорость  фото 1 Фото: dbr.gov.ua

В бюро обратили внимание, что патрульная полиция систематически привлекала депутата к административной ответственности за превышение скорости. Только в течение 2022–2023 годов он получил 22 постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. 

Контекст

Утром 3 ноября 2023 года на участке трассы Киев – Чоп в Житомирской области Mercedes-Benz сбил 18-летнюю девушку, она погибла на месте. Государственное бюро расследований сообщило, что за рулем был народный депутат, СМИ писали, что за рулем автомобиля находился Николаенко.

В тот же день Николаенко подтвердил свое участие в ДТП. "К сожалению, это правда (...) Под колесами автомобиля, которым я управлял, погиб человек", – написал нардеп. Он подчеркнул, что был трезв и не нарушал правил. 

6 ноября Николаенко сообщили о подозрении в нарушении ПДД, которое привело к смерти человека (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

9 ноября Печерский суд отправил Николаенко под круглосуточный домашний арест до 4 января, а также обязал его носить электронный браслет и сдать документы на хранение для выезда за границу. В начале января 2024 года суд отменил круглосуточный домашний арест Николаенко и применил меру пресечения в виде личного обязательства.