$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Дело в отношении нардепа Одарченко, подозреваемого в попытке подкупить Найема, направили в суд

Дело в отношении нардепа Одарченко, подозреваемого в попытке подкупить Найема, направили в суд Одарченко является членом комитета Верховной Рады по антикоррупционной политике
Фото: Слуга народу - Одарченко Андрій - Округ 170 / Facebook

Украинские правоохранители 16 апреля передали в суд дело в отношении нардепа Андрея Одарченко, баллотировавшегося от "Слуги народа" и подозреваемого в попытке подкупа топ-чиновника Государственного агентства восстановления. Об этом сообщила в Telegram Специализированная антикоррупционная прокуратура.

16 апреля 2024 года прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт в отношении действующего народного депутата. В сообщении не указана фамилия, но, учитывая обстоятельства дела, речь идет именно об Одарченко.

Действия депутата квалифицировали по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему особо ответственное положение). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от пяти до 10 лет с конфискацией имущества или без нее.

Контекст

21 ноября Одарченко, являющемуся членом комитета Верховной Рады по антикоррупционной политике, сообщили о подозрении в попытке подкупить главу Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафу Найема.

По данным следствия, нардеп предложил взятку за принятие межведомственной рабочей группой решения о выделении из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии средств на ремонт зданий университета, в котором народный избранник находится в должности ректора. Предложенная сумма взятки должна составлять 8% от объема финансирования, отмечает САП. Одарченко указан как ректор на сайте Государственного биотехнологического университета с отметкой, что действие контракта "приостановлено до сложения полномочий народного депутата Украины".

Как утверждает следствие, подозреваемый предоставил топ-чиновнику часть взятки в размере 0,39 биткоина ($10 тыс.). В САП отметили, что глава Госагентства сотрудничал с правоохранителями и способствовал расследованию.

22 ноября ВАКС Украины избрал для Одарченко меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 января 2024 года с альтернативой залога в размере 15 млн грн. Через два дня Центр противодействия коррупции сообщил, что нардеп вышел из СИЗО под залог.

23 ноября членство нардепа Одарченко приостановили в парламентской фракции "Слуга народа". Также политика исключили из партии.