$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин: За март и апрель долг по заработной плате перед шахтерами погашен

Демчишин: За март и апрель долг по заработной плате перед шахтерами погашен Демчишин: Мы за март и апрель погасили миллиард гривен
Фото: zn.ua
Претензии от шахтеров компании ДТЭК непонятны, потому что в ведомстве заявляют, что заработная плата выплачивается регулярно, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

За март и апрель долг по заработной плате шахтерам погашен, сообщил  министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в эфире "Громадського ТБ".

"Мы за март и апрель погасили миллиард гривен. На данный момент еще осталась задолженность более чем 250 млн гривен. Эти деньги мы выплачиваем. В мае часть этой суммы будет выплачена", – сказал Демчишин.

По его словам, задолженность по заработной плате перед шахтерами составляет чуть более 250 млн гривен.

Демчишин заявил, что в ДТЭК сообщают, что работникам выплачивают зарплату дважды в месяц, поэтому претензии шахтеров необоснованны.

22 апреля несколько тысяч шахтеров пикетировали Администрацию Президента, Верховную Раду, Кабинет Министров и Минэнерго. У здания министерства на Крещатике произошла потасовка из-за попытки установить палатку.

Горняки настаивают на встрече с высшим руководством государства для того, чтобы озвучить свои требования: прекратить закрывать шахты в стране, погасить задолженность по зарплатам, возобновить господдержку угольной отрасли и уволить министра угольной промышленности Владимира Демчишина. Первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, который встретился с протестующими, сообщил, что Минэнерго предложило им участвовать в реформе углепрома.

Под зданием министерства председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил, что акция шахтеров продолжится в четверг, 23 апреля, в 9.00 под Верховной Радой. При этом, по его словам, под зданием Минэнерго останется группа шахтеров.

Утром 23 апреля у стен Рады собрались шахтеры и представители украинского села. Как сообщал корреспондент издания "ГОРДОН", у парламента митингуют около 1,5 тыс. человек. Позже к ним присоединились работники энергогенерирующих предприятий.

Через некоторое время часть митингующих перешла от здания Рады к Кабмину. Шахтеры перекрыли движение по улице Грушевского и стучали касками.

Издание LB.ua, ссылаясь на слова самих протестующих, сообщило, что участникам сегодняшних митингов в центре Киева, которые перекрывали улицы, после окончания акции выдали по 80 грн возле станции метро "Крещатик".