$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Денисова заявила, что посольство Украины направило в МИД РФ ноту для содействия ее встрече с Москальковой

Денисова заявила, что посольство Украины направило в МИД РФ ноту для содействия ее встрече с Москальковой Денисова не смогла встретиться с Москальковой
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что не смогла встретиться с уполномоченной по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и надеется, что дату такой встречи определят на официальном уровне.

Посольство Украины в Москве направило в Министерство иностранных дел России ноту для содействия встрече украинского омбудсмена Людмилы Денисовой с уполномоченной по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Об этом Денисова написала в Facebook 16 апреля.

"В который раз, находясь в Российской Федерации, я не смогла встретиться с Москальковой, которая сейчас находится в Нью-Йорке с официальным визитом. Поэтому сегодня посольство Украины в РФ направило ноту в российский МИД по содействию в организации моей встречи с Москальковой и определению сроков такого визита", – написала Денисова.

Она отметила, что для встречи с Москальковой готова приехать в РФ еще раз и обсудить, в том числе, соблюдение норм международного гуманитарного права в отношении украинских военнопленных моряков, а также возможности обмена украинских граждан.

"Надеюсь, что такая дата будет официально определена и мы все же встретимся", – заявила омбудсмен.

Денисова отправилась в Москву 13 апреля. Она намерена посетить судебные заседания по продлению меры пресечения для пленных украинских моряков, которые состоятся 17 апреля.

Украинский омбудсмен общалась с Москальковой в феврале 2019 года во время визита в Грецию.