$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинского моряка Гриценко посетила Москалькова и комиссар Совета Европы по правам человека Миятович – Полозов

Украинского моряка Гриценко посетила Москалькова и комиссар Совета Европы по правам человека Миятович – Полозов Полозов: Гриценко разговаривал с госпожой Миятович на английском языке около 10 минут
Фото: Николай Полозов / Facebook

Украинский моряк Денис Гриценко говорил с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуньей Миятович на английском языке и содержание их беседы не понравилось уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, сообщил адвокат Николай Полозов.

Военнопленного украинского моряка Дениса Гриценко 3 апреля перевели вместе с сокамерником в новый корпус СИЗО, где в камерах имеется горячая вода. На следующий день его посетила комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович со своим помощником, а также уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, сообщил 7 апреля в Facebook адвокат Гриценко Николай Полозов.

Адвокат отметил, что Гриценко изучает в плену английский язык и смог применить полученные теоретические познания на практике.

"Гриценко разговаривал с госпожой Миятович на английском языке около 10 минут. Ответил на ее вопросы относительно состояния здоровья и условий содержания. Сообщил, что следствие не предоставляет ему, а также другим военнопленным свиданий с близкими, а также телефонных переговоров. Кроме того, Денис указал на то, что работа цензоров, перлюстрирующих переписку, неудовлетворительная, поскольку сроки передачи ему писем от родных затягиваются на 2–3 месяца. Попросил особое внимание уделить состоянию здоровья раненых военнопленных", – сообщил Полозов.

По словам Гриценко, его разговор на английском языке с Миятович не понравился Москальковой, и та потребовала от переводчика перевести ей все, что сообщил военнопленный комиссару, отметил адвокат.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

Полозов 21 марта сообщил, что российские следователи назначили проведение психиатрической экспертизы всем 24 украинским военнопленным морякам. Украинский омбудсмен Людмила Денисова назвала проведение принудительной психиатрической экспертизы актом преследования, направленным на ограничение прав украинцев.