$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российский омбудсмен Москалькова сегодня отправится в Украину

Российский омбудсмен Москалькова сегодня отправится в Украину Москалькова прибудет в Украину
Фото: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации / Facebook

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова 26 июня намерена посетить в киевском СИЗО крымского дезертира Максима Одинцова, а также моряков крымского судна "Норд".

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 25 июня отправится в Украину. Об этом она сказала в комментарии агентству РБК.

Она отметила, что планирует вернуться в РФ к концу текущей недели.

Пресс-служба Москальковой сообщила, что 26 июня она намерена посетить в киевском СИЗО крымского дезертира Максима Одинцова, а также моряков крымского судна "Норд".

"Следующим шагом планируется паритетное посещение иных граждан, содержащихся в списках. Целью мониторингового визита является всесторонняя оценка соблюдения прав граждан, в частности условий и порядка их содержания под стражей", – говорится в сообщении.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За прошедшую неделю ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к режиссеру Олегу Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – к главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

22 июня Москалькова предложила Денисовй вместе посетить Вышинского, а потом Сенцова.