$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Адвокаты украинских моряков просят приобщить к делу резолюцию ПАСЕ об эскалации напряженности в Азовском море

Адвокаты украинских моряков просят приобщить к делу резолюцию ПАСЕ об эскалации напряженности в Азовском море Полозов: Гриценко находится в хорошем моральном состоянии, здоров
Фото: Рустем Халилов / Facebook

Захваченный Россией украинский моряк Денис Гриценко на допросе назвал себя военнопленным и сообщил только сведения, предусмотренные ст. 17 третьей Женевской конвенции, рассказал адвокат Николай Полозов.

14 февраля состоялись следственные действия в отношении захваченного Россией украинского моряка с катера "Бердянск" Дениса Гриценко, сообщил российский адвокат Николай Полозов в Facebook.

"В ходе допроса Гриценко сообщил сведения, предусмотренные статьей 17 третьей Женевской конвенции. А также заявил, что является военнопленным. Отвечая на вопросы адвоката, Денис сообщил об условиях содержания и о состоянии здоровья", – написал он.

По словам адвоката, украинский моряк во время вчерашнего заседания суда был очень рад видеть в зале суда людей, пришедших поддержать военнопленных. Он добавил, что в ходе следственных действий защита заявила ряд ходатайств, в том числе о приобщении к материалам дела заверенного перевода резолюции ПАСЕ 2259 (2019) "Эскалация напряженности в Азовском море, Керченском проливе и угрозы европейской безопасности".

"Гриценко находится в хорошем моральном состоянии, здоров. Много читает, отлично ориентируется в политической повестке, несмотря на наличие единственного источника информации в камере в виде телевизора с российскими каналами", – добавил Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.