$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг заявил, что страны НАТО высказали поддержку Украине, и призвал РФ освободить захваченных украинских моряков

Столтенберг заявил, что страны НАТО высказали поддержку Украине, и призвал РФ освободить захваченных украинских моряков Столтенберг: На неформальном завтраке мы высказали полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины
Фото: EPA

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что союзники по НАТО и министр обороны Украины Степан Полторак 14 февраля в Брюсселе обсудили ситуацию с безопасностью в Украине, "включая Азовское море".

Страны НАТО высказали поддержку Украине и призвали Россию отпустить захваченных украинских моряков. Об этом на брифинге 14 февраля в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтерберг, трансляцию вел канал "112 Украина".

Столтенберг отметил, что союзники по НАТО и министр обороны Украины Степан Полторак обсудили ситуацию с безопасностью в Украине, "включая Азовское море".

"На неформальном завтраке мы высказали полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины. Мы призвали Россию немедленно отпустить украинских моряков и корабли, захваченные в ноябре [2018 года]", – сказал он.

По словам Столтенберга, в НАТО также призвали Украину продолжать реформы и дали рекомендации по закону об образовании, из-за которого Венгрия блокирует заседания комиссии Украина – НАТО.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года. По ее словам, у Артеменко в левой руке остается осколок, Эйдер нуждается в помощи из-за травмы ноги, а Сорока – из-за тяжелого ранения левой руки.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".