$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова смогла поговорить с Москальковой, остановив ту в коридоре парламента Греции

Денисова смогла поговорить с Москальковой, остановив ту в коридоре парламента Греции Денисова (справа): Я вынуждена была остановить российского омбудсмена прямо в коридоре здания парламента Греческой Республики
Фото: moskalkova.official / Instagram

Российский и украинский омбудсмены Татьяна Москалькова и Людмила Денисова обсудили вопросы медицинской помощи украинцам, находящимся в российских тюрьмах, а также обмена заключенными.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова смогла пообщаться с российским омбудсменом Татьяной Москальковой во время визита в Грецию. Об этом Денисова сообщила 21 февраля в Facebook.

"Мы договаривались о встрече в Греции, но российская сторона так и не согласовала время. Поэтому я вынуждена была остановить российского омбудсмена прямо в коридоре здания парламента Греческой Республики", – написала она.

По словам Денисовой, она обсудила с коллегой вопросы медицинской помощи раненым военнопленным морякам и назначенного им в РФ обследования.

"Я отметила, что обследование – это не лечение. Василий Сорока, Андрей Эйдер и Андрей Артеменко требуют немедленной госпитализации и квалифицированной помощи врачей, а не поверхностных осмотров", – подчеркнула она.

Денисова также сообщила Москальковой об ухудшении состояния здоровья политзаключенных Павла Гриба и Эдема Бекирова, которых не обеспечили полноценным лечением, несмотря на наличие медицинских заключений о сверхкритическом состоянии их здоровья. Также уполномоченный Верховной Рады уточнила позицию российского омбудсмена относительно обмена заключенными.

"Москалькова сообщила, что у нее нет для этого мандата. В то же время, я напомнила ей, что представителем РФ в трехсторонней контактной группе Борисом Грызловым на последнем заседании контактной группы указано, что именно Москалькова должна заниматься этим вопросом. Блокирование процесса обмена и непредоставление ответа по этому вопросу Украине свидетельствует, что российской стороне не интересна судьба своих граждан", – подчеркнула Денисова.

Она добавила, что Россия не желает соблюдать нормы международного гуманитарного права по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Сегодня пресс-служба Москальковой заявила, что та отменила запланированную в Афинах встречу с Денисовой из-за "политизации вопросов прав человека со стороны Денисовой".

Украинский омбудсмен заявила, что выразила российской коллеге "решительный протест" из-за ее визитов к раненым украинским военнопленным вместе с вице-президентом Европейского института омбудсмена Ниной Карпачевой.

12 февраля вместе с Москальковой Карпачева посетила в СИЗО "Лефортово" раненых украинских военных моряков Эйдера, Сороку и Артеменко.

17 февраля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что тем самым бывший украинский омбудсмен "подыгрывает кремлевскому сценарию".

"Официального украинского уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову, несмотря на все ее усилия и настойчивость нашего МИД, так и не пустили навестить моряков... Гибридная война – это когда РФ использует гибридного "омбудсмена", – написала Геращенко.

В Союзе юристов Украины заявили, что Геращенко, критикуя Карпачеву, вредит украинским пленным морякам.