$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Москалькова отказалась встречаться с Денисовой из-за ее "неоправданных обвинений"

Москалькова отказалась встречаться с Денисовой из-за ее "неоправданных обвинений" Москалькова и Денисова все-таки встретились
Фото: moskalkova.official / Instagram

Сегодня в Афинах должны были встретиться российский и украинский омбудсмены Татьяна Москалькова и Людмила Денисова. Однако после "решительного протеста" последней по поводу посещения раненых украинских военнопленных в московском СИЗО вице-президентом Европейского института омбудсмена Ниной Карпачевой Москалькова отказалась от встречи. 

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова отменила запланированную в Афинах встречу с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой из-за "политизации вопросов прав человека со стороны Денисовой". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-службы Москальковой.

Сегодня украинский омбудсмен заявила, что выразила российской коллеге "решительный протест" из-за ее визитов к раненым украинским военнопленным вместе с вице-президентом Европейского института омбудсмена Ниной Карпачевой.

Москалькова сочла заявление Денисовой резким и отказалась с ней встречаться.

В своем обращении, обнародованном на сайте уполномоченного по правам человека в РФ, Москалькова отметила, что Денисова строит свой диалог "в русле неоправданных обвинений".

"Госпожа Карпачева является не только гражданкой Украины, но и представителем независимого международного правозащитного сообщества, вице-президентом Европейского института омбудсмена, деятельность которого доказала свою эффективность и направлена исключительно на продвижение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Ранее задержанных посещал консул Украины, а также их адвокат, которые имели возможность ознакомиться с условиями их содержания и удостовериться в удовлетворительном состоянии их здоровья... Полагаю крайне важным, что вышеуказанным лицам такой доступ был обеспечен и они смогут донести до мирового сообщества реальную картину происходящих событий, а главное — оказать необходимое содействие людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию", – говорится в заявлении Москальковой.

При этом в Instagram российского омбудсмена обнародованы совместные фото с Денисовой, сделанные в Афинах. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В преддверии встречи с омбудсменом Украины с большим разочарованием ознакомилась с письмом, в котором Людмила Денисова выразила неудовлетворение фактом посещения Н.Карпачевой граждан Украины, находящихся в СИЗО «Лефортово» г. Москвы, а также неоправданно обвинила меня в том, что ее ранее не пустили. Карпачева является не только гражданкой Украины, но и представителем независимого международного правозащитного сообщества, вице-Президентом Европейского института омбудсменов, деятельность которого доказала свою эффективность и направлена исключительно на продвижение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Украинская сторона имеет всю необходимую информацию, а также возможность визуально постоянно наблюдать находящихся под стражей граждан Украины. Военных моряков посещали три консула Украины, а также их адвокат, которые имели возможность ознакомиться с условиями их содержания и удостовериться в удовлетворительном состоянии их здоровья. По просьбе Денисовой я лично посещала указанных граждан, о чем незамедлительно проинформировала омбудсмена Украины. В соответствии с законодательством Российской Федерации, принятие решения о допуске посетителей к обвиняемым находится в компетенции следственных органов. Поэтому очень важно, чтобы представители именно международной организации посетили украинских моряков. Рада, что открытость и прозрачность российской правоохранительной системы позволили это сделать. Полагаю значимым, что вышеуказанным лицам такой доступ был обеспечен, и они смогут донести до мирового сообщества реальную картину происходящих событий, а главное – оказать необходимое содействие людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. По моему убеждению, продолжающаяся негативная риторика отрицательно сказывается на взаимоотношениях между нашими институтами, а также мешает налаживанию правозащитной дипломатии между Россией и Украиной, чему должен способствовать каждый национальный институт защиты прав человека. Тем не менее на полях мероприятия, посвященного 20летию омбудсмена Греции, встретились «на ходу» и высказали взаимные просьбы о помощи гражданам России и Украины, которые находятся в колониях и тюрьмах. *

Публикация от Татьяна Москалькова (@moskalkova.official)

12 февраля вместе с Москальковой Карпачева посетила в СИЗО "Лефортово" раненых украинских военных моряков Андрея Эйдера, Василия Сороку и Андрея Артеменко.

17 февраля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что тем самым бывший украинский омбудсмен "подыгрывает кремлевскому сценарию".

"Официального украинского уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову, несмотря на все ее усилия и настойчивость нашего МИД, так и не пустили навестить моряков... Гибридная война – это когда РФ использует гибридного "омбудсмена", – написала Геращенко в Facebook.

В Союзе юристов Украины заявили, что Геращенко, критикуя Карпачеву, вредит украинским пленным морякам.