$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Карпачева: Получили принципиальное согласие на вывоз раненых украинских моряков из "Лефортово" в гражданские медучреждения G

Карпачева: Получили принципиальное согласие на вывоз раненых украинских моряков из "Лефортово" в гражданские медучреждения Карпачева: Наши моряки хорошо держатся
Фото пресс-службы Нины Карпачевой

Проблемы со здоровьем есть у каждого из трех раненых украинских моряков, удерживаемых в "Лефортово". Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказала вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

Вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщила о согласии российской стороны на перевод раненых украинских моряков из СИЗО "Лефортово" в гражданские медицинские учреждения Москвы.

"Вчера я смогла попасть в "Лефортово" к раненым морякам. Ни один из них до сих пор не смог по телефону поговорить с родными. Василий Сорока девять раз обращался к следователю, остальные – по три. Пытаемся разобраться, почему им не дают права на телефонный звонок. В то же время нам удалось убедить российскую сторону, что наших моряков нужно обследовать за пределами СИЗО. А при необходимости пролечить. Конечно, мы хотели бы забрать их домой, но с руководством "Лефортово" такие вопросы не решаются. Хотя мы получили от них принципиальное согласие на вывоз раненых моряков из "Лефортово". До обеда все документы уйдут в управление здравоохранения Москвы. И там уже будут решать, в каких профильных гражданских учреждениях есть оборудование, которое позволит провести объективное обследование моряков. То же касается и реабилитации, если в ней будет необходимость", – отметила Карпачева.

Она подчеркнула, что у всех троих раненых моряков остаются проблемы со здоровьем.

"Могу сразу сказать, что, встретившись с ребятами в камерах, мы увидели: проблемы со здоровьем есть у каждого из них. У Сороки уже два с половиной месяца опухшая рука. У Андрея Эйдера проблемы с ногами, он даже присесть не может. К тому же в эпикризе при выписке из "Матросской тишины" была допущена ошибка – написали, что у него гепатит В. 4 декабря у него взяли анализы для подтверждения этого диагноза. Исследование проводил Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИД. Результат по гепатиту В и С – отрицательный. Через три  месяца для контроля сделают повторный анализ. Не лучше дела и у Андрея Артеменко. У него ухудшается зрение на один глаз. Причем, несмотря на сильную боль, он пытается читать. Наши моряки хорошо держатся. Отношение к ним гуманное. Однако у Артеменко и Эйдера почему-то пустые холодильники. Сегодня мы попытаемся решить этот вопрос", – резюмировала Карпачева.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".