$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москалькова уверяет, что состояние здоровья военнопленных моряков медики оценивают как удовлетворительное – Денисова

Москалькова уверяет, что состояние здоровья военнопленных моряков медики оценивают как удовлетворительное – Денисова Денисова: Мы будем настаивать на переводе трех раненых моряков на лечение в третью (нейтральную) страну
Фото: Людмила Денисова / Facebook

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова не предоставила официального подтверждения своим словам о якобы удовлетворительном состоянии украинских моряков, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова ответила на запрос уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой по поводу состояния украинских военнопленных моряков, находящихся в российском СИЗО. Об этом Денисова сообщила 8 февраля в Facebook.

"Российский омбудсмен уверяет, что состояние здоровья моряков медики оценивают как удовлетворительное. Но, опять же, никакого официального подтверждения в виде медицинской справки нет!" – подчеркнула она.

Уполномоченный Верховной Рады отметила, что, по ее данным, получившие ранения Андрей Эйдер, Василий Сорока и Андрей Артеменко по-прежнему нуждаются в качественном лечении и оперативном вмешательстве. В медицинской помощи нуждаются и другие украинские моряки.

"Мы и в дальнейшем будем настаивать на переводе трех раненых моряков на лечение в третью (нейтральную) страну и безусловном освобождении всех пленных моряков, согласно Третьей женевской конвенции "Об обращении с военнопленными" от 12 августа 1949 года", – заявила Денисова.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков Артеменко, Эйдера и Сороку перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".