$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Посол Германии о предложении направить наблюдателей в Керченский пролив: Мы попытались поймать Путина на слове

Посол Германии о предложении направить наблюдателей в Керченский пролив: Мы попытались поймать Путина на слове

Мониторинговая миссия в Керченском проливе не должна поставить под вопрос политику непризнания незаконной аннексии Крыма, заявил Райхель


Фото: Посольство Німеччини в Києві / Deutsche Botschaft Kiew / Facebook

Во время разговора президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель российский президент согласился пустить наблюдателей в Керченский пролив, рассказал посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

Российского президента Владимира Путина пытались "поймать на слове", предложив направить постоянную мониторинговую миссию в Керченский пролив. Об этом в интервью "Европейской правде" заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

По словам дипломата, эта идея возникла во время разговора канцлера Германии Ангелы Меркель и Путина.

“Путин тогда заявил, что готов принять таких наблюдателей, экспертов, которые проследили бы, как работает свободный проход судов через Керченский пролив. Мы попытались поймать его на слове“, – сказал Райхель.

Он добавил, что для направления миссии необходимо согласовать детали и учесть позицию Украины.

“Необходимо исключить возможность того, что эта миссия поставит под сомнение нашу политику непризнания незаконной аннексии Крыма. Дьявол – в деталях. Модальности такой миссии пока что так и не согласованы“, – заключил посол.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Сейчас они содержатся в СИЗО "Лефортово".

Всех моряков арестовали и предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

18 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о согласии Путина на допуск немецких и французских наблюдателей в пролив.

22 января заместитель главы министерства иностранных дел России Григорий Карасин сказал, что договоренность была об одном визите экспертов, РФ и Германия не договаривались о направлении мониторинговой группы в Керченский пролив на постоянной основе.