$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова: Хочу, наконец, лично пообщаться с Москальковой, которая прилетит в Грецию одновременно со мной

Денисова: Хочу, наконец, лично пообщаться с Москальковой, которая прилетит в Грецию одновременно со мной Денисова: Не оставлю без внимания тему предоставления морякам квалифицированной медицинской помощи


Фото: Людмила Денісова / Facebook

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, на встрече с российской коллегой Татьяной Москальковой она поставит вопрос соблюдения Россией норм международного гуманитарного права в отношении украинских политзаключенных и военнопленных моряков.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила 20 февраля в Facebook, что вылетает в Грецию, где надеется лично пообщаться с российской коллегой Татьяной Москальковой.

"Улетаю в Афины, где проведу несколько встреч с коллегами… Также хочу, наконец, лично пообщаться с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, которая прилетит в Грецию одновременно со мной", – написала Денисова.

По словам украинского омбудсмена, на встрече с Москальковой она поставит "вопрос соблюдения Россией норм международного гуманитарного права в отношении украинских политзаключенных и военнопленных моряков".

"Не оставлю без внимания тему предоставления им квалифицированной медицинской помощи и обеспечения надлежащих условий содержания", – добавила Денисова.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Их содержат в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

19 февраля Денисова заявила, что трое раненых украинских военнопленных моряков – Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока, которые находятся в "Лефортово", будут направлены на обследование в больницу. Об этом ей сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.