$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Депутат Киевсовета Арьева, подозреваемая в совершении ДТП в наркотическом опьянении, заявила о сложении мандата

Депутат Киевсовета Арьева, подозреваемая в совершении ДТП в наркотическом опьянении, заявила о сложении мандата Арьева: Обвинение в нахождении в состоянии "наркотического опьянения" не признаю, буду доказывать это в суде как обычная гражданка
Фото: Ярина Ар'єва / Facebook
Депутат Киевского городского совета от "Европейской солидарности" Ярина Арьева написала заявление о сложении мандата. Об этом она сообщила в Facebook, опубликовав фото документа, датированного 20 июня.

Арьева объяснила, что считает невозможным выполнение обязанностей депутата в нынешних условиях – накануне суд ужесточил ей меру пресечения, отправив под круглосуточный домашний арест. Депутат утверждает, что условия предыдущей меры пресечения не нарушала. 

"Я не собираюсь убегать от ответственности, как не сбежала из Киева в первые дни полномасштабного вторжения, а пошла в тероборону. Обвинение в нахождении в состоянии "наркотического опьянения" не признаю, буду доказывать это в суде как обычная гражданка. Сообщаю, что с потерпевшей, которая сейчас находится за пределами Украины, подписан договор о полном возмещении. Полгода назад, когда во время блэкаута произошел этот несчастный случай, я делала все возможное, чтобы помочь этой женщине. Мне с самого начала очень жаль, что я нанесла человеку повреждения. Спасибо избирателям, которые раньше проголосовали за меня. Простите, что пришлось уйти", – подчеркнула Арьева. 

Контекст

23 мая в рамках уголовного производства о ДТП, совершенном в Киеве 27 ноября 2022 года якобы в состоянии наркотического опьянения, по данным прокуратуры, о подозрении сообщили депутату Киевсовета. СМИ написали, что речь об Арьевой. Она заявила, что не употребляла наркотиков и "экспертиза, сделанная после ДТП, ничего не обнаружила". Арьева назвала происходящее дискредитацией.

24 мая в прокуратуре заявили, что депутат сама сообщила об употреблении наркотиков. Якобы она сказала медикам, что использовала марихуану против головной боли.

Арьева является дочерью народного депутата от "Европейской солидарности" Владимира Арьева.