$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутатам Рады запретили свободно заходить в Офис президента Украины – СМИ

Депутатам Рады запретили свободно заходить в Офис президента Украины – СМИ Ограничения в ОП ввели после инцидента с нардепом Гео Леросом
Фото: depositphotos.com

Народные депутаты смогут проходить в Офис президента Украины только в случае, если на их имя выписан предварительный заказ в бюро пропусков. Об этом рассказали собеседники "Украинской правды" в партии "Слуга народа" и Офисе президента 12 мая.

Закон Украины "О статусе народного депутата" позволяет им проходить в любой орган государственной власти по депутатскому удостоверению. Теперь народные депутаты не смогут свободно проходить в здание ОП, предъявив сотрудникам госохраны свое удостоверение, отметило издание

"Мы очень возмущались, даже в чаты сбрасывали видео, как коллеги скандалили с охраной. Но нам потом объяснили УДОшники, что якобы такие ограничения продолжаются, если на работе есть президент. Когда президента нет – проходите, полная открытость", – пояснил один из депутатов правящей партии.

Ограничения появились несколько месяцев назад после того, как внефракционный депутат Гео Лерос ворвался в приемную к главе Офиса президента Андрея Ермака и попросил его секретаршу передать, что "Ермак – г...дон", написала "Украинская правда".

Контекст

Фракция "Слуга народа" исключила Лероса из своего состава. Это произошло после того, как в сентябре прошлого года депутат упрекнул Зеленского в том, что к власти не пришли обещанные новые лица, а главу Офиса президента Андрея Ермака назвал "агентом ГРУ Российской Федерации". Лерос заявил, что именно Зеленский поручил Ермаку "выполнять всю грязную коррупционную работу".