$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Депутаты от БПП и "Народного фронта" потребовали расследовать работу АТБ в Крыму и на Донбассе

Депутаты от БПП и "Народного фронта" потребовали расследовать работу АТБ в Крыму и на Донбассе Депутаты просят СНБО, ГФС и СБУ проверить, несет ли АТБ угрозу национальной безопасности
Фото: atbmarket.com

Члены группы "Депутатский контроль" Андрей Шинькович, Тарас Кремень и Дмитрий Лубинец считают, что распространение сети в Крым, на Донбасс и в Россию несет угрозу национальной безопасности Украины.

Нардепы из группы "Депутатский контроль" Андрей Шинькович и Дмтрий Лубинец (оба – от Блока Петра Порошенко), а также член Тарас Кремень ("Народный фронт") обратились в СНБО, Госфискальную службу и СБУ с требованием проверить работу сети супермаркетов АТБ, в частности, работает ли компания в Крыму и оккупированных районах Донбасса. Об этом политики заявили сегодня на брифинге в Верховной Раде, сообщают "Українські новини".

Депутаты ссылались на опубликованное ранее расследование, в котором журналисты утверждали, что за работу в Крыму владельцы АТБ заплатили в бюджет России $5 млн налогов. В компании назвали это "информационной атакой" на предприятие.

"Вы скажете: "Это немного", а мы скажем: "Это патроны для наемников и солдат русской армии, которые убивают наших ребят на Донбассе". Таким образом осуществляется прямое финансирование страны-агрессора, что является нарушением законодательства об ответственности финансирования терроризма", – заявил Шинькович.

Он также утверждает, что сеть на Донбассе у владельцев не отобрали, как они заявили в ответ на публикацию расследования.

"В оккупированном Донецке сетью руководит бывший народный депутат от Партии регионов, и бывший заместитель председателя Службы безопасности, один из лучших друзей основателя АТБ Буткевича (Геннадий Буткевич – украинский бизнесмен, совладелец сети АТБ. – "ГОРДОН") – Юрий Самойленко. То есть можно сделать вывод, что на самом деле никакого отжима не произошло, а АТБ, как пишут СМИ, продолжает поставлять продукты своих марок на оккупированный Донбасс", – сказал нардеп.

Шинькович предположил, что торговую сеть на Донбассе также могут контролировать представители РФ, в том числе российский олигарх Константин Малофеев, известный поддержкой боевиков.

"Подтверждением этому могут быть и объявленные недавно планы АТБ о расширении в России. Это не может происходить без согласования с центральной властью страны-агрессора", – отметил он.

Коллега Шиньковича по фракции Дмитрий Лубинец добавил, что широкое распространение сети в Украине несет риск для потребителей.

"Это может иметь последствием социальный взрыв в Украине. Паника всегда использовалась в качестве одного из элементов провокаций. Мы все помним, как одновременно почему-то во всех маркетах АТБ исчезали соль, гречка, спички, и этим подстрекали, что государство Украина не может обеспечить людей самым минимальным набором. Поэтому сеть АТБ несет угрозу национальной безопасности Украине", – уверен депутат.

Текст депутатского запроса зачитал нардеп от "Народного фронта" Тарас Креминь. 

"Депутаты просят СНБО, ГФС и СБУ проверить факты взаимодействия АТБ, а также является ли бенефициаром компании, кроме (или вместо) Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачуна, еще и российский олигарх Константин Малофеев. Если да, то представляет ли такой контроль угрозу национальной безопасности с учетом того, что компании группы АТБ платят налоги в Крыму и взаимодействуют с властями оккупированных территорий Донбасса", – озвучил он содержание документа.

О якобы работе АТБ на территории Крыма говорилось в расследовании журналистов "Обозревателя". Отмечалось, что на момент оккупации на полуострове работали 50 магазинов АТБ, сейчас в сети ПУД их уже 63. Чтобы не потерять свои активы в Крыму, собственники провели их "судебную реструктуризацию", писало издание.

В сюжете "5 канала" говорилось, что АТБ продолжает работать на территории Крыма, но под названием "Продукты у дома" (ПУД).