$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Депутаты Рады ушли на карантин до середины апреля

Депутаты Рады ушли на карантин до середины апреля Следующая пленарная неделя в Раде начнется 13 апреля
Фото: depositphotos.com
Календарный план проведения пятой сессии Верховной Рады Украины изменили из-за введения жесткого карантина в Киеве.

Верховная Рада Украина отменила ближайшие пленарные заседания. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", за проект постановления №5272 проголосовали 298 парламентариев.

"В связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью COVID-19 и введением жестких карантинных ограничений в Киеве, с целью предупреждения возникновения острой респираторной болезни, вызванной COVID-19, [...] предлагается предусмотреть с 29 марта по 2 апреля работу в комитетах, комиссиях, депутатских фракциях и группах", – говорится в сопроводительных документах к проекту постановления.

Таким образом, пленарные заседания с 30 марта по 2 апреля проводиться не будут. В соответствии с обновленным календарным планом следующая сессионная неделя пройдет 13–16 апреля.

В Киеве с 20 марта по 9 апреля вводят усиленный карантин, заявил мэр города Виталий Кличко. На этот период в столице будут запрещены массовые мероприятия, работа учреждений культуры и торгово-развлекательных центров. Парикмахерским и салонам красоты разрешается работать по предварительной записи, заведениям общепита – только навынос.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом жесткий карантин вводят и во Львове. Харьковская область тоже ужесточила карантин.

Министерство здравоохранения Украины 17 марта обнародовало новый перечень зон адаптивного карантина. В "красную" попали Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области. В "оранжевой" находятся Киевская, Винницкая, Волынская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области, а также Киев.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил, что, если большинство областей Украины окажутся в "красной" зоне, правительство введет локдаун по всей стране.