$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Деревянко заявил, что полиция мешала установить сцену для марша "За импичмент"

Деревянко заявил, что полиция мешала установить сцену для марша "За импичмент" Деревянко: "Рух нових сил" получил официальное разрешение от КГГА на проведение мирного митинга
Фото: derevyanko.org

Внефракционный нардеп Юрий Деревянко заявил, что правоохранители угрожали силой представителям "Руху нових сил".

Внефракционный нардеп Юрий Деревянко заявил, что власти хотят сорвать марш "За импичмент", который политсила "Рух нових сил" намерена провести 17 декабря. Об этом он сообщил в Facebook.

"Власти хотят сорвать марш "За импичмент". Препятствовать установлению сцены на Майдане Незалежности приехала полиция вместе с руководителем Нацполиции Шевченковского района Приступой Германом Леонидовичем", – написал Деревянко в ночь на 17 декабря.

Он добавил, что "Рух нових сил" получил официальное разрешение от Киевской городской государственной администрации на проведение мирного митинга.

"На прошлой неделе мы устанавливали сцену в это же время. Нам угрожают применением силы!" – добавил он.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили призвал своих сторонников выйти 17 декабря на марш в поддержку импичмента президента Украины Петра Порошенко.

12 ноября Саакашвили предложил с 3 декабря начать процесс "народного импичмента" Порошенко. Его политсила провела несколько маршей "За импичмент".

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

15 декабря экс-президент Грузии заявил, что готов договариваться с Порошенко, так как они оба должны быть на одной стороне.