$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дещица осудил разрушение памятника во Львовской области

Дещица осудил разрушение памятника во Львовской области Дещица: Я осуждаю акт вандализма в Гуте Пеняцкой
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

Посол Украины в Польше Андрей Дещица призвал не поддаваться на провокации в связи с разрушением памятника в Гуте Пеняцкой Львовской области.

Разрушение неизвестными памятника погибшим жителям села Гута Пеняцкая во Львовской области – явная провокация. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в своем Twitter.

"Я осуждаю акт вандализма в Гуте Пеняцкой. Это – явная провокация. Было инициировано расследование. Преступники должны быть наказаны. Давайте не будем поддаваться на провокации", – написал посол.

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая во Львовской области неизвестные повредили памятник жителям этого села, которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.

Видео с места инцидента было обнародовано на Youtube-канале "Вільна Україна", на обложке которого – логотип "Правого сектора". Однако в "Правом секторе" опровергают причастность к инциденту. Спикер организации Артем Скоропадский заявил, что это могут быть провокации со стороны России.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович также заявил, что разрушение памятника – провокация для ухудшения украинско-польских отношений, которая выгодна третьей стороне.