Вятрович: Один из вариантов размещения Национального пантеона – холм над Днепром, где сейчас арка Дружбы народов


Пантеоны национальных героев часто размещают в центральной части столиц европейских государств, рассказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.
На общественных слушаниях, посвященных созданию украинского пантеона национальных героев, предлагалось разместить его в центре Киева. Об этом в интервью агентству "Укринформ" сказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.
"Как один из вариантов рассматривался холм над Днепром – под так называемой аркой Дружбы народов, о демонтаже которой так долго говорят", – сообщил он.
В Европе национальные мемориалы часто размещают в центральной части столиц, отметил историк.
"Пантеон однозначно не означает черные кресты, и это место не столько скорби, сколько памяти. Это вообще не должно быть траурное место, а место проведения высших государственных торжеств. В центре Лондона, в Вестминстерском аббатстве, есть пантеон. В Кракове на Вавеле есть пантеон. В Париже есть отдельное помещение пантеона на территории бывшего храма. Также в Варшаве – на территории королевского дворца. Так что мы будем создавать такой пантеон, как в Западной Европе", – заявил Вятрович.
Он напомнил, что еще в 2015 году вышел указ президента о создании мемориала украинских героев. В Институте национальной памяти считают, что АП должна ускорить процесс создания оргкомитета по учреждению пантеона.
Определенные надежды Вятрович возлагает на решение главы правительства Владимира Гройсмана создать межведомственную комиссию при Министерстве культуры, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.
О создании комиссии было объявлено после эксгумации в Праге останков украинского писателя Александра Олеся. На этом месте похоронили гражданина Чехии украинского происхождения Владимира Михайлишина, деятеля диаспоры, вносившего ренту за могилу литератора. На погребении настаивал сын Михайлишина Роман.
Родственники Александра Олеся дали согласие на перезахоронение писателя в Украине.
По данным Института национальной памяти, за пределами Украины находятся более 250 тысяч захоронений представителей украинского военно-политической эмиграции, деятелей науки и культуры. Многие из захоронений могут быть ликвидированы в ближайшее время.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 января, 14.44
Культура
Эксгумация останков Александра Олеся была вынужденной, поскольку прогнил гроб – украинский дипломат
5 января, 10.39
Общество
4 января, 00.50
Культура
4 января, 00.05
Общество
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар