$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дейдей об обвинениях ГПУ в незаконном обогащении: Грузины не должны управлять нашей страной

Дейдей об обвинениях ГПУ в незаконном обогащении: Грузины не должны управлять нашей страной Дейдей об обвинениях Генпрокуратуры: Это расправа одесской мафии
Фото: Евгений Дейдей / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Евгений Дейдей заявил, что считает первого заместителя главы Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углаву своим врагом. По словам нардепа, обвинения Генеральной прокуратуры в незаконном обогащении являются давлением на него со стороны НАБУ.

Народный депутат от "Народного фронта" Евгений Дейдей заявил, что подозрение Генеральной прокуратуры Украины в отношении него в незаконном обогащении является давлением со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом Дейдей сообщил в ходе заседания регламентного комитета Верховной Рады 3 июля, транслируемого в эфире "112 Украина".

Дейдей назвал первого заместителя главы НАБУ Гизо Углаву своим врагом.

"Вы знаете, как в Одессе мы боролись с грузинской мафией… Сейчас, когда мы смогли их всех оттуда выгнать, такая получается расправа. Так не должно быть, Юрий Витальевич. Грузины не должны править у нас в стране", – сказал нардеп, обращаясь к генеральному прокурору Юрию Луценко.

Генеральная прокуратура обвиняет Дейдея в незаконном обогащении на сумму в почти 5 млн грн. На заседании регламентного комитета Верховной Рады 3 июля Луценко заявил, что в своей декларации Дейдей указал, что его жена получила 3,5 млн грн займа от бизнесмена Игоря Линчевского. При этом, по словам Луценко, следствием установлено, что супруга нардепа не получала указанные средства от бизнесмена.

В то же время Линчевский подтвердил, что давал деньги в долг Дейдею и сказал, что готов дать показания на полиграфе.

В результативном выводе регламентного комитета Рады отмечается, что представление Луценко на привлечение Дейдея к уголовной ответственности является "недостаточно мотивированным, не обоснованным и не содержит достаточного количества конкретных фактов".

19 мая Луценко сообщил, что по итогам проверки е-деклараций в Раду поданы представления о снятии неприкосновенности с нардепов Дейдея, Геннадия Бобова (фракция "Відродження") и Андрея Лозового (Радикальная партия). В тот же день Дейдей заявил, что представление Генпрокуратуры о снятии с него депутатской неприкосновенности готовилось в НАБУ и контролируется лидером политической партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили. По его словам, действия НАБУ инициировал Углава, "исполняющий все пожелания Саакашвили".