$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Регламентный комитет Рады считает представление Луценко на снятие неприкосновенности с Дейдея недостаточно обоснованным

Регламентный комитет Рады считает представление Луценко на снятие неприкосновенности с Дейдея недостаточно обоснованным Выводы следствия по делу Дейдея основываются на предположениях – регламентный комитет ВР
Фото: Евгений Дейдей / Facebook

Регламентный комитет Верховной Рады не рекомендует снимать неприкосновенность с нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея. Представление генерального прокурора Юрия Луценко является недостаточно обоснованным, считают в комитете.

В результативном выводе регламентного комитета Верховной Рады отмечается, что представление генерального прокурора Юрия Луценко на привлечение нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея к уголовной ответственности является "недостаточно мотивированным, не обоснованным и не содержит достаточного количества конкретных фактов".

Об этом 3 июля сообщил первый заместитель главы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник на заседании комитета, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Выводы следствия базируются на предположениях, а законность получения доказательств является сомнительной, что не может подтверждать факт совершения народным депутатом Дейдеем  уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины", – зачитал текст вывода Пинзеник.

Генеральная прокуратура обвиняет Дейдея в незаконном обогащении на сумму в почти 5 млн грн.

19 мая генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что по итогам проверки е-деклараций в Раду поданы представления о снятии неприкосновенности с нардепов Дейдея, Геннадия Бобова (группа "Відродження") и Андрея Лозового (фракция Радикальной партии).

В тот же день Дейдей заявил, что за представлением о снятии с него неприкосновенности стоит бывший одесский губернатор, лидер политической партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили. "Господин Углава (Гизо Углава, первый замглавы НАБУ. – "ГОРДОН"), исполняющий все пожелания Саакашвили, инициировал всю эту ерунду. Я вас могу заверить, что не чувствую своей вины, понимаю, что нет никакого фактажа, и готов предстать перед любым судом, перед любым парламентом", – сказал Дейдей.