$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Диалог, которого не было". Министр здравоохранения встретилась с работниками директоратов, но конфликт продолжается

"Диалог, которого не было". Министр здравоохранения встретилась с работниками директоратов, но конфликт продолжается Скалецкая: Мы должны совместно работать для страны
Фото: Zoryana Skaletska / Facebook

На встрече с руководителями директоратов и департаментов Минздрава министр здравоохранения Зоряна Скалецкая призвала вынести эмоциональную составляющую за скобки и возвращаться к работе. Сотрудники ведомства заявили, что хотели получить от министра ответы, на интересующие их вопросы, но этого не произошло.

2 октября министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая сообщила в Facebook, что провела короткую встречу с руководителями директоратов и департаментов ведомства.

"Главный мой месседж: мы должны совместно работать для страны. Первый месяц работы оказался непрогнозируемо тяжелым для правительства. Мы не работаем в штатном режиме. Мы работаем сверхурочно. Я очень прошу, чтобы каждый директорат и каждый департамент настоятельно предоставил всю информацию по насущным вопросам. Мы должны работать ради страны, граждане ждут от нас сверхусилий", – написала она по итогам встречи.

Генеральный директор директората стратегического планирования и евроинтеграции в Министерстве здравоохранения Украины Ирина Литовченко заявила в Facebook, что диалог не состоялся.

"Громадське" сообщило, что на встрече Скалецкая рассказала об ответственности перед пациентами, призвала вынести эмоциональную составляющую за скобки и возвращаться к работе.

Руководители и работники директоратов и департаментов утверждают, что им не дали возможности задать ни одного вопроса и посоветовали решать претензии с госсекретарем.

По итогам встречи госслужащие Минздрава выступили с заявлением, которое назвали "Диалог, которого не было", поскольку не получили ответа на ключевые вопросы. В частности их интересует, на каких основаниях заместитель министра пытается уволить руководителя директората Оксану Сухорукову, а советник министра Дмитрий Раимов, ответственный за коммуникацию, распространяет от имени Минздрва фейки, "кто те люди, которые находятся на территории патронатной службы министерства, не имеют даже статуса советников, позволяют себе вызвать государственных служащих, в том числе в нерабочее время, унижают их честь и достоинство, угрожают физической расправой и увольнением"?

Раимов заявил "Громадському", что удивлен позицией авторов обращения, поскольку, по его информации, все были проинформированы о том, что Скалецкая выступит только в начале встречи, чтобы рассказать о задачах министерства и проинформировать об аудитах, которые планируются в министерстве. А дальше, по его словам, по всем техническим вопросам, касающихся государственной службы, представители департаментов и директоратов могли пообщаться с государственным секретарем Артемом Янчуком, потому что именно он ответственен за эти вопросы.

Скалецкая была назначена министром здравоохранения 29 августа.

24 сентября сотрудники Министерства здравоохранения написали открытое письмо премьер-министру Украины Алексею Гончаруку. Они заявили о давлении со стороны нового руководства Минздрава.

"Действия нового руководства Минздрава ставят под угрозу продолжение реформы здравоохранения в Украине. Давление на руководство директоратов – пример политических репрессий. То есть для того, чтобы вам предложили уволиться "по-хорошему", достаточно просто иметь собственное мнение и силу защищать закон и изменения, которые должны стать ощутимыми для всех украинцев как можно скорее. Нам прямо говорят, что теперь надо работать "по понятиям". Украинцы имеют право знать, что действия руководства внутри министерства кардинально отличаются от того, что попадает в публичные заявления", – сказано в письме. 

В ведомстве отметили, что аудита не боятся. 

Гончарук, в свою очередь, выразил уверенность, что Скалецкая найдет пути решения сложившейся в министерстве ситуации после возвращения из командировки в Нью-Йорк.

27 сентября Скалецкая заявляла, что Минздрав, несмотря на "внутреннюю ссору", работает в обычном режиме.

Скалецкая отмечала, что ее команда не собирается сворачивать реформу здравоохранения и обнулять решения, принятые предыдущей командой, однако аудит всех сотрудников Минздрава будет проведен.