$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Диалог был честным". Ермак встретился с членами Совета по вопросам поддержки предпринимательства, который создал Зеленский

"Диалог был честным". Ермак встретился с членами Совета по вопросам поддержки предпринимательства, который создал Зеленский Ермак рассказал, что встретился с Гороховским, Ефименко, Кицмеем, Климовым, Конотопским, Бородатюком и Олейником
Фото: Андрій Єрмак / Telegram

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил 27 января в Telegram, что провел встречу с членами Совета по вопросам поддержки предпринимательства в условиях военного положения.

Накануне, 26 января, указ о создании совета подписал президент Украины Владимир Зеленский. В его состав вошли: соучредитель ООО "НЕТПІК" Артем Бородатюк; соучредитель ООО "Фінтех Бенд" и Monobank Олег Гороховский; президент ООО "Біофарма Плазма" Константин Ефименко; член совета представителей ассоциации "Информационные технологии Украины", совладелец ООО "Софтсерв" Тарас Кицмей; президент Союза украинских предпринимателей, совладелец ООО "Новая почта" Вячеслав Климов; член совета директоров Союза украинских предпринимателей, совладелец ООО "Аджакс Сістемс Манюфекчурінг" Александр Конотопский; председатель совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Ермак рассказал, что по поручению Зеленского встретился с Гороховским, Ефименко, Кицмеем, Климовым, Конотопским, Бородатюком и Олейником.

"Обсуждали дальнейшие действия, организацию работы, а также еще одну инициативу Владимира Зеленского – made in ukraine ["Сделано в Украине"]… Идея заключается в диалоге власти, в частности, с малым и средним бизнесом из регионов, – написал Ермак в Telegram. – Диалог был честным, услышали и поняли друг друга. Обсудили дальнейшие действия, нашу дорожную карту. Фокусируемся на практических решениях и конкретных результатах".

Контекст

Зеленский в вечернем видеообращении 26 января заявил, что в Украине создадут условия для активной деятельности предпринимателей. Президент сообщил, что подписал указы о создании Всеукраинской экономической платформы "Сделано в Украине" и Совета по вопросам поддержки предпринимательства в условиях военного положения, отметив, что такой коммуникационный механизм определен, в частности, недавним решением Совета нацбезопасности и обороны Украины.

В указе Зеленского о создании Совета по вопросам поддержки предпринимательства говорится, что основными его задачами является "системный анализ ситуации по обеспечению в условиях военного положения права на предпринимательскую деятельность, практики формирования и реализации государственной политики относительно соблюдения гарантий права на предпринимательство, наработки по результатам такого анализа и внесения на рассмотрение президенту Украины предложений о возможных путях и механизмах решения проблемных вопросов".