$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Сделано в Украине" – не просто бренд". Зеленский объявил о создании Всеукраинской экономической платформы и Совета по предпринимательству

"Сделано в Украине" – не просто бренд". Зеленский объявил о создании Всеукраинской экономической платформы и Совета по предпринимательству Зеленский заявил о необходимости выводить украинский бизнес из тени
Фото: president.gov.ua

В Украине создадут условия для активной деятельности предпринимателей. Об этом в обращении по итогам 26 января заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"[Сегодня было] совещание по финансовой ситуации, работе налоговой, налоговых поступлений. Отчет за прошлый год, приоритеты в этом году. Главное для государства и всего нашего общества – чтобы у каждого из украинских предпринимателей были возможности для более активной экономической работы. А значит, и для того, чтобы украинские бюджеты могли больше ориентироваться на силы своей экономики", – сказал он.

Президент считает, что "государство, государственные институции, каждый из должностных лиц обязаны делать все возможное, чтобы способствовать легальному, "белому" бизнесу".

"Я благодарен всем нашим предпринимателям, каждому и каждой в Украине, кто остается в государстве, сохраняет свои предприятия и рабочие места. Достойные рабочие места в Украине, работа каждого предприятия, остающегося в легальном поле, – это одна из ключевых основ украинской силы", – подчеркнул Зеленский.

Он объявил о "старте основания нового механизма коммуникации с предпринимателями, и не только с самыми заметными".

"Учреждаем Всеукраинскую экономическую платформу, на которой будет представлен и малый бизнес, и средний, и большой. И разные регионы нашего государства. И инвесторы, и релоцированные предприятия. "Сделано в Украине" – это не просто бренд, это большое сообщество людей, миллионы украинцев и украинок, которые работают на предприятиях. И это наши люди, которые основывают предприятия, создающие рабочие места для других. Все сообщество нашего бизнеса будет представлено на новой платформе", – пояснил президент.

Зеленский отметил, что организовать работу экономической платформы должны Офис президента, правительство, областные государственные администрации, эксперты.

"Главная задача – чтобы это был инструмент действенной коммуникации. Чтобы общение всегда поддерживалось операционными решениями – тем, что государственные институты делают или меняют, и тем, что создаст новую, нормальную историю отношений, в частности между правоохранителями и предпринимателями. Необходимо большей уверенности для бизнеса и большей легальной, "белой" экономики для Украины. Необходимо больше украинских производств, больше украинского продукта разных отраслей", – сказал он.

Президент сообщил, что подписал указы о создании Всеукраинской экономической платформы "Сделано в Украине" и Совета по вопросам поддержки предпринимательства в условиях военного положения, отметив, что такой коммуникационный механизм определен, в частности, недавним решением Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Контекст

23 января Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение сформировать Совет по поддержке предпринимательства и изменить законодательство, чтобы ограничить потенциал любого давления на легальный бизнес. В тот же день Зеленский утвердил решение СНБО.

В последнее время в Украине произошло несколько громких скандалов из-за подозрений от правоохранителей и задержания представителей бизнеса.

Среди них – дело IT-компании MacPaw Александра Косована (по данным следствия, компания построила базу отдыха на землях сельскохозяйственного назначения и осуществляла незаконную добычу полезных ископаемых), дело владельца одного из крупнейших алкогольных холдингов Украины Global Spirits Евгения Черняка (СБУ подозревает, что его компании и дальше вели бизнес с РФ), дело "Київгуми" (в ней также говорится о снабжение средств тактической медицины в страну-агрессор (Россию), дело главы и основателя инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы (его подозревают в организации схемы незаконного завладения землей Киевской ГЭС), дело Игоря и Романа Гринкевичей (их подозревают в махинациях с закупками одежды для ВСУ) и другие.

Мнения в обществе относительно этих случаев разделились.