$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дипломат Лубкивский о заявлении посла Украины в Сербии: Время, тон и манера подачи были крайне неудачными

Дипломат Лубкивский о заявлении посла Украины в Сербии: Время, тон и манера подачи были крайне неудачными Лубкивский: Нам не нужно создавать врагов там, где этого не стоит делать
Фото: spravedlyvist.com.ua

Посол Украины в Сербии Александр Александрович нанес ущерб отношениям двух стран своим заявлением о сербских наемниках на Донбассе, считает дипломат Маркиян Лубкивский.

Посол Украины в Сербии Александр Александрович своим заявлением о сербских наемниках на Донбассе "ударил из пушки по воробьям" и принес больше вреда, чем пользы, сказал дипломат Маркиян Лубкивский в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Время, тон и манера подачи были крайне неудачными", – отметил он.

Дипломат добавил, что Сербия является партнером Украины: "Это (заявление Александровича. – "ГОРДОН") вызвало сожаление, точно знаю, потому что сегодня общался с коллегами из Белграда. Потому что, действительно, даже несмотря на тесные отношения Сербии с Россией, это страна, которая не признала аннексии Крыма, это страна – кандидат на вступление в ЕС. Нам не нужно создавать врагов там, где этого не стоит делать. Нам нужно создавать круг партнеров. И я убежден, что Сербия именно к таким странам и принадлежит".

Александрович в интервью Balkan Insight, которое было опубликовано 1 ноября, заявил, что Сербия недостаточно реагирует на факты участия своих граждан в военных действиях на Донбассе на стороне боевиков "ДНР" и "ЛНР"

В министерстве иностранных дел страны заявили, что посол Украины предпринимает целенаправленные попытки ухудшения отношений Сербии с Россией.

Лидер пророссийской оппозиционной Сербской радикальной партии Воислав Шешель призвал правительство объявить Александровича персоной нон грата.

Глава МИД Украины Павел Климкин вызвал посла для консультаций.

11 октября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что на стороне сепаратистов на Донбассе с начала АТО в 2014 году воевали более 300 граждан Сербии.

СБУ также опубликовала данные о шести сербских наемниках, участвовавших в боевых действиях против сил АТО в составе частной военной компании "Вагнер".