$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дипломат: Освобождение заложников – основной критерий эффективности работы контактной группы для Украины

Дипломат: Освобождение заложников – основной критерий эффективности работы контактной группы для Украины Постпред Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Без восстановления контроля на российско-украинской границе усилия по мирному урегулированию будут напрасными, поскольку Россия продолжает поставлять боевикам оружие и человеческую силу через неконтролируемые участки, подчеркнул постпред Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук.

Развитие ситуации на Донбассе в первые недели 2016 года свидетельствует о дальнейшей деградации вопроса безопасностиОб этом в ходе заседания постоянного совета ОБСЕ заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук, сообщает пресс-служба украинского дипломатического ведомства.

По словам дипломата, первоочередными предпосылками для успешности мирного процесса является всеобъемлющее и устойчивое прекращение огня, подтверждение отвода тяжелых вооружений и беспрепятственный мониторинг ОБСЕ по всей зоне конфликта. "Без этого прогресс в выполнении других аспектов Минских договоренностей остается невозможным", – подчеркнул Прокопчук.

Он отметил, что "демарш Москвы и боевиков в Минске 27 января не добавляет оптимизма в вопросе о готовности РФ отказаться от первоначальных целей агрессии против Украины".

"Без восстановления контроля на российско-украинской границе усилия по мирному урегулированию будут напрасными, поскольку РФ продолжает поставлять боевикам оружие и человеческую силу через неконтролируемые участки", – резюмировал Прокопчук.

Дипломат подчеркнул, что выполнение положения Минских договоренностей по освобождению заложников и незаконно удерживаемых в РФ лиц будет для украинской стороны ключевым критерием эффективности трехсторонней контактной группы. "На данный момент прогресса в этом вопросе нет", – отметил он.

Прокопчук подчеркнул, что Украина ценит усилия специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и трехсторонней контактной группы, направленные на выполнение Минских договоренностей, своевременному выполнению которых в течение 2015 года "помешали агрессивные действия РФ и пророссийских боевиков".

UA/EN Заява делегації України у відповідь на доповідь Глави СММ #ОБСЄ в Україні Е.Апакана та Спецпредставника Діючого го...

Опубликовано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine 30 января 2016 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время АТО на Донбассе погибли 2269 украинских военных.