$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Дипломаты говорят, что Ермак и Кулеба нарушили протокол во время визита в Катар: сидели в позе "нога на ногу"

Дипломаты говорят, что Ермак и Кулеба нарушили протокол во время визита в Катар: сидели в позе "нога на ногу" Во время официального визита Ермак и Кулеба (на фото видны лишь ноги министра) сидели в позе, которая считается оскорблением, заявили дипломаты. Офис президента уже удалил эти снимки
Фото: president.gov.ua

Во время визита в Катар члены украинской делегации, в частности глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, грубо нарушили дипломатический протокол, заявил в Facebook экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный 5 апреля.

Безсмертный – преподаватель кафедры международных отношений Киевского национального университета культуры и искусств. Он написал, что в последнее время занимается лишь преподавательской деятельностью и дипломатический протокол – один из курсов, которые читает студентам. 

Он считает, что украинская сторона допустила две "вопиющие ошибки".

"Государственный флаг Украины лежит на полу и украинская сторона демонстрирует обувь. В мусульманских государствах категорически недопустимо сидеть нога на ногу и демонстрировать подошву своей обуви. Это считается неприличным жестом и оскорблением", – написал он. 

5 апреля президент Украины Владимир Зеленский встретился с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и премьер-министром Халидом бин Халифе Аль Тани. На одной из встреч с ним были Ермак, Кулеба, а также министр внутренних дел Арсен Аваков и министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

Этого снимка уже нет в галерее на сайте президента. Фото: president.gov.ua Этого снимка уже нет в галерее на сайте президента. Фото: president.gov.ua

Офис президента сначала опубликовал несколько фото с этой встречи, на которых видно, что Ермак и Кулеба сидели, забросив нога на ногу, а Аваков и Лещенко – ровно. 

Сейчас фотографии, на которых видны позы украинских политиков, удалены из фоторепортажа о поездке на сайте президента. Одно из таких фото было в Twitter Офиса президента, но твит тоже удален, на сайте главы государства осталось только два снимка, на которых заметен носок обуви главы ОПУ.

Фото: president.gov.ua. Фото: president.gov.ua.

Флаг Украины, судя по снимкам, не лежал на полу, а касался нижней части флагштока.

Эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса в комментарии "ВВС News Україна" заметил два нарушения протокола украинскими чиновниками. 

"Первое – это заброшенные нога на ногу. Поза нога на ногу – в быту между арабами-мусульманами это может быть не очень критично, не все арабы считают это критическим. Но к иностранцам другое отношение – во время делового общения так сидеть не принято, ведь это ассоциируется с высокомерием, самоуверенностью, которая является неуместной на переговорах. И такая поза действительно обнажает подошву – это имеет и религиозный подтекст, и эстетический. Вторая ошибка – это внешний вид женщины, кажется, переводчицы, – обнаженные ноги – это неприемлемо в консервативных арабских обществах", – рассказал он. 

По мнению украинского дипломата и политика Константина Грищенко, который дважды был министром иностранных дел Украины, нарушения не столь критичны. 

"Конечно, есть определенные нормы, которых следует придерживаться. Но в данном случае катарцы, которые там сидели и имеют европейское образование, наверное, с пониманием отнеслись к тому, что присуще европейцам. Нормы, о которых сказал Безсмертный, их следует соблюдать, но в современном мире они уже не являются табу, как раньше", – отметил Грищенко. 

Контекст

Зеленский в сопровождении супруги Елены и официальной делегации посетил Катар 5 апреля

Поездку президента во время кризиса на Донбассе критиковали СМИ и оппозиция, но глава государства заявил, что Украина заинтересована в инвестициях Катара в высокие технологии, инфраструктуру, финансовый, энергетический и аграрный секторы. 

В ходе визита Украина и Катар подписали, по словам Зеленского, "13 важных документов и два контракта". Кроме того, украинских полицейских пригласили помогать охранять общественный порядок во время чемпионата мира по футболу в 2022 году в Катаре.